Использование национальных традиций кухни народов Казахстана»


Бахманова Ирина Вячеславовна

педагог дополнительного образования Рудненский детский дом

«Использование национальных традиций кухни народов Казахстана»

Бахманова Ирина Вячеславовна

Педагог дополнительного образования

КГУ «Рудненский детский дом»

Управления образования акимата Костанайской области

Цель урока: Познакомить с национальными блюдами разных стран. Ознакомиться с казахской национальной кухней, с гостеприимством как отличительной чертой казахского народа, его традициями и обычаями

Задачи урока: Используя ранее полученные знания по теме: «Виды теста»,научить приготовлению мучного изделия – баурсаки.

Развивать и корригировать социально-бытовое ориентирование, логическое мышление, память.

Воспитывать интерес к изучению темы.

Ход урока:

Приветствие с залом.

1 ведущий: Тема нашего открытого занятия « Использование национальных традиций кухни народов Казахстана». Сегодня мы познакомимся с традициями и обычаями гостеприимного казахского народа.

Просмотр видеоролика о Казахстане.

Национальные блюда- одна из составляющих культуры любого народа. В ней отражаются его самобытность, характер, история. При этом следует понимать, что, несмотря на то, что традиционные кухни у разных народов различаются, каждая из них формировалась в течении многих веков таким образом, чтобы максимально полно обеспечить организм человека питательными веществами, способствовать эффективному приспособлении к конкретным природным, климатическим условиям жизни. Можно выделить несколько основных факторов, которые определяют характер традиционной кухни: природные условия, климатические условия, география страны, образ жизни народа (традиционный вид занятий), религиозные верования, влияние соседних стран. Для народов, населяющих прибрежные территории, была характерна кухня, состоящая в основном из различных морепродуктов, для народов населяющих южные территории- фрукты, овощи, зелень.

2 ведущий: Отличительной чертой казахского народа было гостеприимство. «Төрге шығыңыз» так приглашали гостей на почётное место за дастарханом. Угощали лучшим, что было в доме. Гостеприимство казахского народа связано с тёплым отношением к человеку, будь то близкий родственник или случайный гость. Принять любого путника из дальних краёв- это был древний дедовский обычай казахов. При этом было принято не спрашивать гостя кто он и откуда. Необходимо обогреть, угостить, дать отдых. Согретый внимание гость расскажет вам вё сам. Гостя не отпускали, пока он не несытится. Обеденным столом у казахов служил низкий круглый столик- Дастархан.

1 ведущий: Казахстан объединил под своим шаныраком людей разных народов, которые живут на этой земле в дружбе и согласии много лет. И не редко их объединет совметное застолье, праздничный дастархан, где происходит знакомство с национальной кухней- это своеобразный способ познания народа. Сегодня мы поговорим о казахском дастархане. Казахская национальная кухня – это коллективный опыт многих и многих поколений народов Казахстана, их общественного и семейного уклада. Главной её особенностью являетс обилие и разнообразие продуктов,используемых доя приготовления блюд.

2 ведущий: Загадка Аяулым

Алғажайыптүздәмін,

Келтіредіүйсәнін

Олхалқымныңақжаны,

Жақсыдәстүрмаржаны,

Кеңпейіл де арайлы,

Осы жердентарайды ( Дастархан)

1 ведущий: Кто из вас ребята отгадает эту загадку.( ответ учащихся)

– Что вы знаете о дастархане? ( Дастархан – это стол накрытый скатертью. Скатерь  должна быть белой или красной с казахским орнаментом)

Традиционное казахское застолье начинается с молочных блюд. Скажите  мне какие вы знаете молочные блюда?

Ответы ребят: Подавали қымыз, айран,шұбат,көже,сүт. Қымыз – это кобылье молоко. Заквашивается особым способом.

Ответы ребят: Шұбат – это кислое верблюжье молоко. Используется для лечения больных туберкулёзом. ( Курорт « Боровое»)

Айран – это кисломолочный продукт, национальный напиток, приготовленный из коровьего молока. В казахской кулинарии предпочтение отдавалось кисло – молочной продукции, потому что её проще и легче было сохранить.

1 ведущий: Затем следует чай со сливкам, к которому подают лепёшки, бауырсаки, қытырлак, күрт? Ірімшік, талқан.

Ответы ребят:  Құрт – это творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце. Ірімшік – это жирный рассыпчатый творог.

2 ведущий: Мясо – главный продукт национальных блюд. Мясо – основа  и гордость казахского стола. Сорпа – его непременное дополнение. Деликатесные изделия готовили в основном из конского мяса. После чая следуют разные закуски из мяса: қазы – қарта, жал- жаясүр-ет – это деликатесы.

Просмотр видеоролика: -Мясные деликатесы:

Ответы ребят: Қазы- это конские рёбра, обработанные особым способом, которые укладывают в кишечную оболочку. Шұжык- это конское мясо, пропущенное через мясорубку, диаметром 16-25 мм. Этот фарш набивают в кишечную оболочку вместе со специями.

1 ведущий: В конце застолья подают бесбармак, который является главным блюдом на торжествах. Бесбармак состоит из отварного мяса, лепёшек, крепкого бульона. В переводе означает пять пальцев и называется так по тому, что его принято есть руками.Большое блюдо с бесбармаком ставили на середину стола.

2 ведущий: Казахская пословица о чае гласит: « Первый глоток увлажняет губы, второй – заставляет забыть одиночество, третий – исследует внутренность, четвёртый – отодвигает горе, после пятого – готов поспорить с богатырём».

1 ведущий: Ребята кто из вас знает как заваривают чай в Казахстане?

Ответы ребят: В казахском дастархане чай занимает особое место. Заваривают его в специальном фарфоровом чайнике – аккуман. Кипяток наливают в самовар. Считается, чай, заваренный из самовара. имеет особый вкус. Чай по – казахски пьют с небольшим количеством кипячённых сливок или молока.

1 ведущий: По традиции, у всех народов Центральной Азии, пиалу не положено наливать до краёв. Чем меньше чая наливают, тем чаще его подливают, и у гостя всегда горячий чай, а чем чаще подливают чай, тем больше демонстрируется забота о госте. Чаепите происходит следующим образом – собравшиеся сидят за дастарханом – застеленной скатертью. Гостей рассаживают, как и прежде, « по почёту»: самых уважаемых в тор  (почётное « верхнее» место), дальше от входа. Тот кто разливает чай, обычно женщина, сидит ближе к выходу. Перед ней – самовар и всё, что нужно для чая. Тут же стоит поднос с пиалами. Она разливает чай с молоком и передаёт пиалу каждому, начиная при этом с самых почётных гостей, Выпив чай, гость передаёт пиалу обратно, и ему наливают новую порцию. Чая, как и раньше, пьют много: хозяева всё время смотрят, чтобы пиала гостя не была пустой. Существует несколько способов показать, что ты уже напился: опрокинуть чашку на блюдце, положить пиалу на бок; положить ложку в пиалу или сверху на ободок чашки. Но даже когда гость даст понять, что больше не хочет чаю, хозяева обычно уговаривают его выпить ещё оду пиалу. К чайному дастархану обязательно подавали мучные изделии: кытырлак, лепёшки, бауырсаки. Хлеб выпекали в виде лепёшек, но наибольшей популярностью пользуются бауырсаки.

И сейчас мы предлагаем всем желающим испробовать чай с бауырсаками, которые ребята приготовили своими руками.

2 ведущий:  Гостей всех близких привечаем

                      Мы ароматным нашим чаем

                      От всех невзгод, от всех болезней

                      Что может быть ещё полезней?

                      Наш гость, сегодня не скучай,

                      Пей от души душистый чай!

Чайная церемония.

1 ведущий: « Речь без пословиц, что пища без соли» – гласит казахская мудрость. Как пресно блюдо без соли, так же и скучна речь без пословиц и поговорок. А казахскую речь представить без этих произведений народной мудрости просто невозможно и поэтому сейчас изменим всего лишь одно или два слова, верните пословицам и поговоркам их прежнее звучание.

Одна голова хорошо, а две – некрасиво. Ответ ребят: ( одна голова хорошо- А две лучше)

Труд  человека кормит, а лень спаивает. ( Труд человека кормит, а лень портит)

Скучен день до вечера, коли делать уроки. ( Скучен день до вечера, коли делать нечего)

Кто мало говорит, тот много съедает. (Кто мало говорит, тот много делает )

Землю красит солнце, а человека парикмахер. ( Землю красит солнце, а человека труд)

Богатство жигита- сон. ( Богатство жигита – труд)

Хочешь мяса – воруй. ( Хочешь мяса – паси скот)

Дастархан – эьо не только традиции мира, но целая философия гостеприимства, семейных и общепринятых отношений.

2 ведущий: Стихами Михаила Львова я бы хотела закончить наше мероприятие:

Какие правила и нравы открылись в Казахстане мне!

Как вы пленительны и правы в традициях и новизне!

Войду ли в дом – я гость желанный: тепло и в речи, и в глазах,

Той добротою не обманной исполнен истинный казах.

По давним дедовским законам, как степь весною дастархан,

Чтоб этот дом добром запомнил, запомнил щедрый Казахстан!

Звучит песня о Казахстане.