РЕЦЕНЗИЯ №0139 от 25.01.2023 г.


на сборник  нестандартных заданий по математике

учителя начальных классов комплекса

«Детский сад-школа-гимназия №46» г.Астаны

Марковой И.В.

В настоящее время математике отводится ответственная роль в развитии и становлении активной, самостоятельно мыслящей личности, готовой конструктивно и творчески решать возникающие перед обществом задачи. Поэтому одна из основных задач современной школы состоит в том, чтобы помочь учащимся проявлять свои способности, развить творческий потенциал, инициативу, самостоятельность. Успешная реализация этих задач зависит от сформированности у учащихся познавательных интересов, которые возникают тогда, когда школьники имеют возможность включиться в выполнение таких видов заданий, в которых могут достичь успеха и вместе с тем, чувствуют необходимость преодоления определенных препятствий при достижении цели.

В связи с вышесказанным рецензируемый сборник  нестандартных заданий по математике Марковой И.В. представляет собой чётко структурированный, логичный, методический материал, который реализует аспект решения предметных знаний и интегративных жизненных задач.

Среди достоинств сборника важно отметить четкое определение  автором  цели и задач, а также организацию учебно-воспитательного процесса. Содержание сборника соответствует возрастным особенностям младших школьников. Автором аргументировано представлены умения, которые будут сформированы у учащихся в течение прохождения разработанных заданий.

В сборнике описываются требования к знаниям, умениям, навыкам учащихся. Ценность сборника заключается в разработанном методическом материале, а именно: задания на развитие интеллектуальных способностей; головоломки и логические задачи; карточки с нестандартными заданиями; КВН по математике.

Следует отметить, что автором проанализировано достаточное количество источников по изучаемой проблеме.

В целом, сборник  нестандартных заданий по математике Марковой И.В. подготовлен квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного сборника нестандартных заданий по математике. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данный сборник  нестандартных заданий по математике Марковой И.В. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе

ЕАГИ им.А.К.Кусаинова,

к.п.н.,  профессор                                                                         Я.Н. Оспанова