РЕЦЕНЗИЯ №170 от 03.10.2023


РЕЦЕНЗИЯ

на рабочую программу занятий по выбору «Весёлая палитра»

учителя начальных классов КГУ «Специальная школа-интернат №2» Управления образования Восточно-Казахстанской области

Умудовой Е.Р.

Одной из актуальный проблем начального обучения является развитие творческих способностей. Анализ литературы свидетельствует о том, что искусство обладает огромными возможностями по развитию творческого потенциала детей. На сегодняшний день обществу нужна творческая личность с системным, творческим мышлением.  Превращение ребенка в творческую личность зависит от технологии педагогического процесса и мастерства педагога. Поэтому необходимо искать новые возможности для построения такого педагогического процесса на уроке изобразительного искусства, который будет активно формировать новые и развивать имеющиеся творческие способности учеников начальной школы.

В связи с вышесказанным, рецензируемая рабочая программа занятий по выбору «Весёлая палитра», является своевременной и актуальной.

В пояснительном тезисе автором раскрыты актуальность рассматриваемой темы; обозначена роль нетрадиционного рисования в развитии зрительно-моторной координации, фантазии, логики, мышления, что очень важно для подготовки дошкольника к обучению в школе; значимость предлагаемой рабочей программы для более глубокого усвоения материала дошкольниками, теоретическое обоснование, сформулированы цель, задачи, основные положения, методы и приёмы,а также основные педагогические принципы и предполагаемый результат.

К достоинствам относится то, что в программе соблюдается преемственность с предыдущими знаниями и опытом детей дошкольного возраста, и последующим обучением.

Разработанное  календарно – тематическое планирование (64 часа) представляет собой  цельную  структуру, которая опирается на принципы системности и последовательности. Вполне логично, что немаловажная роль отводится содержанию плана, который включает в себя следующие тематические блоки: тема урока, цели обучения, количество часов, дата.

К достоинствам программы следует отнести направленность на развитие личности, её активное включение в познавательный поиск.

Следует отметить, что предлагаемая рабочая программа занятий по выбору «Весёлая палитра» Умудовой Е.Р., призвана восполнить дефицит учебно – методической литературы для образовательных учреждений и пополнить  методическую копилку системы дошкольного образования. Все это дает достаточные основания для ее положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной рабочей программы занятий по выбору «Весёлая палитра». Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная рабочая программа занятий по выбору «Весёлая палитра» учителя начальных классов КГУ «Специальная школа-интернат №2» Управления образования Восточно-Казахстанской области Умудовой Е.Р. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе

ЕАГИ им.А.К.Кусаинова,

к.п.н.,  профессор                                                                         Я.Н. Оспанова