РЕЦЕНЗИЯ №0174 от 27.11.2023 г.


РЕЦЕНЗИЯ

на «Методическую разработку по изобразительной

деятельности для дошкольников 5 – 6 лет»

(сборник организованной деятельности)

учителя изобразительной  деятельности

ГККП «Ясли-сад «Гулливер» г. Петропавловска

Федотовой Н.В.

На современном этапе развития педагогики детское творчество нельзя рассматривать в отрыве от практики обучения изобразительной деятельности. Изобразительная деятельность играет большую роль в воспитании эстетических чувств дошкольника. Специфика занятий рисованием, лепкой, аппликацией дает широкие возможности для познания прекрасного, для развития у детей эмоционально – эстетического отношения к действительности. Изобразительное искусство показывает человеку мир реально существующей красоты, формирует его убеждения, влияет на поведение. Свобода творческого выражения дошкольника определяется не только образными представлениями, но и желанием передать их в рисунке, но и тем как он владеет средствами изображения.

В связи с вышесказанным рецензируемая «Методическая разработка по изобразительной деятельности для дошкольников 5 – 6 лет» (сборник организованной деятельности) является своевременной и актуальной.

Среди достоинств  методической разработки важно отметить актуальность рисования нетрадиционными способами, соответствие  возрастным особенностям детей 5-6 лет, учет основных дидактических принципов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. Прeдcтaвлeнное к анализу методическое пособие рaзрaбoтaно педагогически грамотно, опирается на интересный фактический материал. Содержание анализируемой разработки видится полным и хорошо структурированным, что обеспечивает использование в преподавании активных методов обучения.

Особую ценность составляет то, что методическая разработка включает практическую часть, включающую приведенные автором упражнения.

Следует отметить, что методическая разработка предлагает занятия по изобразительной деятельности: рисованию, аппликации и смешанным формам работы, что способствует развитию творческой личности, способности применять свои знания, умения в различных ситуациях.

Обращает на себя внимание тот факт, что настоящее пособие поможет воспитателям, учителям дополнительного образования, методистам в организации эстетического воспитания детей дошкольного возраста, а также родителями в семейном воспитании.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной методической разработки. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная «Методическая разработка по изобразительной деятельности для дошкольников 5 – 6 лет» (сборник организованной деятельности)  Федотовой Н.В. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., профессор                                                                       Я.Н. Оспанова