РЕЦЕНЗИЯ №0179 от 10.01.2024


РЕЦЕНЗИЯ

на авторскую программу «Методика проведения практических занятий на уроках черчения», КГУ “Карагандинский машиностроительный колледж”» г.Караганда,

Омаровой С.С.

В настоящее время владению техническими знаниями, графическими умениями и навыками, графическими средствами информации отводится ответственная роль в развитии и становлении активной, самостоятельно мыслящей личности, готовой конструктивно и творчески решать возникающие перед обществом задачи. Поэтому одна из основных задач современной школы состоит в том, чтобы помочь учащимся проявлять свои способности, развить потенциал, инициативу, самостоятельность. Успешная реализация этих задач зависит от сформированности у учащихся условностей черчения, умения читать чертежи, работать над ними, которые возникают тогда, когда школьники имеют возможность включиться в выполнение таких видов заданий, в которых могут достичь успеха и вместе с тем, чувствуют необходимость преодоления определенных препятствий при достижении цели.

В связи с вышесказанным, рецензируемая авторская программа «Методика проведения практических занятий на уроках черчения» отвечает требованиям реализации учебно-воспитательного процесса в школе в рамках ГОСО, представляет собой чётко структурированный, логичный, методический материал, который будет использоваться в процессе элективных занятий графических дисциплин, таких как «Черчение».

В пояснительной записке авторской программы автор раскрывает актуальность затрагиваемой проблемы, формулирует цель, задачи, основополагающие принципы. Также аргументировано раскрыты планируемые результаты, описаны организация и проведение занятий, что является  несомненным достоинством.

Авторская программа включает календарно-тематическое планирование, состоящее из раздела, темы, целей урока. Углубленный вариант ряда занятий по выбору, объем учебных часов и их распределение по формам занятий, формы организации учебной деятельности, конспекты занятий, перечень литературы, формы контроля. Ценным является то, что автор, опираясь на базовое содержание программы предмета «Черчение», охватили все разделы в рамках обновленного содержания образования.

Автором проанализировано достаточное количество источников по проблеме, что отражено в учебно-методическом обеспечении.

В целом, авторская программа подготовлена квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для ее положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной авторской программы. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная авторская программа «Методика проведения практических занятий на уроках черчения»  рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., профессор                                                                          Я.Н. Оспанова