РЕЦЕНЗИЯ №0180 от 10.01.2024


РЕЦЕНЗИЯ

на сборник тестов для учащихся 5-8 классов

по русскому языку и литературе в казахской школе, 

Акмолинская область, Целиноградский район

Кояндинская общеобразовательная школа №1

Асановой Г. А., Байназаровой С. Ж.

Сборник тестов предназначен в помощь учителям русского языка, работающим в 5-8 классах с казахским языком обучения. В пояснительной записке авторами раскрыты актуальность рассматриваемой темы, обозначены цель и ожидаемые результаты.

Сборник поможет учителю организовать различные проверочные работы по изученным темам. В нём охвачены основные темы, изучаемые в 5-8 классах по русскому языку, поэтому он очень удобен для использования. Проверочные работы позволят учителю узнать, насколько прочно, осознанно усвоен учащимися материал по пройденным темам. Задания предназначены для проверки теоретических знаний, правописных и практических навыков учащихся. Тестовые задания отражают лексический, морфологический, синтаксический строй языка. Особое внимание уделено фонетике, лексике, морфологии, синтаксису.

Одним из существенных достоинств сборника является то, что представлена продуманная система заданий, которые подобраны с учётом метапредметных результатов и диагностируют способности обучающихся проводить учебные исследования, извлекать, систематизировать, преобразовывать информацию, отражать навыки исполнительской, оценочной рефлексии. С помощью тестового материала ученики более углублённо осваивают изучаемую тему, тренируют память, повышают орфографическую грамотность и культуру письменной речи. Задания, представленные в сборнике, можно использовать на уроках русского языка с казахским языком обучения, а также для индивидуальной работы дома.

Необходимо отметить и практическую значимость работы. Такая методика подготовки и проведения проверочных и самостоятельных работ дает  прогнозируемый достаточно высокий результат.

Следует отметить, что предлагаемый сборник тестов для учащихся 5-8 классов по русскому языку и литературе в казахской школе призван восполнить дефицит учебно – методической литературы для образовательных учреждений и пополнить  методическую копилку для учителей школ. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед авторами задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного сборника тестов для учащихся 5-8 классов по русскому языку и литературе в казахской школе. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данный сборник тестов для учащихся 5-8 классов по русскому языку и литературе в казахской школе Асановой Г. А., Байназаровой С. Ж. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н.,  профессор                                                                         Я.Н. Оспанова