РЕЦЕНЗИЯ №189 от 23.02.2024 г.


РЕЦЕНЗИЯ

на авторскую программу «Химия окружающей среды»

 учителя химии КГУ «Средняя школа имени Алихана Бокейхана

Отдела образования Кордайского района

Управление образования акимата Жамбылской области»

Ишиной О.Н.

В условиях крайне напряженной экологической ситуации в связи с быстрым изменением материального состава окружающей среды появилась насущная необходимость в глубоком изучении химических соединений, накопление которых в природной среде в высоких концентрациях непосредственно связано с деятельностью человека.

В связи с вышесказанным, рецензируемая авторская программа «Химия окружающей среды» Ишиной О.Н. является своевременной и актуальной.

В пояснительной записке автором четко и аргументировано определены цель и задачи программы, ожидаемые результаты.

Ценность авторской программы заключается в том, что автором представлено календарно-тематическое планирование, включающее содержание и количество часов. Разработанное  календарно – тематическое планирование представляет собой  цельную  структуру, которая опирается на принципы системности и последовательности. Вполне логично, что немаловажная роль отводится содержанию плана. Также автором разработано краткосрочное планирование уроков согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 сентября 2021 года № 472.

К достоинствам программы следует отнести направленность на развитие личности, её активное включение в познавательный поиск.

Следует отметить, что предлагаемая авторская программа «Химия окружающей среды» Ишиной О.Н., призвана восполнить дефицит учебно – методической литературы для образовательных учреждений и пополнить  методическую копилку системы школьного образования. Все это дает достаточные основания для ее положительной оценки.

В целом, авторская программа подготовлена квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной авторской программы. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная авторская программа «Химия окружающей среды» Ишиной О.Н. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе

ЕАГИ им.А.К.Кусаинова,к.п.н.,  профессор                                                                          Я.Н. Оспанова