Классный час: «Мой президент – Моя страна» 4 класс


Темирболатова Анар Кенесаровна

учитель начальных классов

КГУ Средняя общеобразовательная школа инновационного типа №24
город Экибастуз

 

Цель:
– углубление знаний о лидере казахстанского народа, Первом Президенте Республики Казахстан Нурсултане Абишевиче Назарбаеве.
– дать возможность каждому учащемуся понять, что настоящий Лидер – это тот, кто ведет других к лидерству.
Задачи:
– формирование у учащихся чувства гражданской ответственности, гражданского долга перед своей страной; готовности и способности служить интересам Родины;
– развитие познавательных способностей учащихся.
Ход классного часа:

1 ученик
О, Казахстан, Республика моя —
Любимая, какое это счастье,
Что ты родная — Родина моя
И в солнечные дни и в дни ненастья.

2 ученик
Люблю степные просторы твои,
Люблю и высокие горы твои
Озера, реки, моря,
Ведь это ты родная земля.

3 ученик
Отан деген Атамекен!
Отан деген туған жер!
Отан ана, отан үлкен!
Казахстан туған ел!

4 ученик
Отан менің — ата — анам,
Отан досым, бауырым!
Отан өлкен — Астана.
Отан туған — ауылым!

5 ученик
В нашем крае вам не счесть больших озер,
В нашем крае вам не счесть лесистых гор.
В нашем крае счета нет отважным людям,
Населявшим с давних пор степной простор.
20 лет назад на карте мира появилось название – Республика Казахстан. Новое имя украсило древнюю страну, раскинувшуюся на широких просторах Евразийских степей.

Поистине велика казахстанская земля. От седого Каспия – на западе до Алтайских хребтов – на востоке, от березовых перелесков – на севере до хребтов Заилийского Алатау – на юге.

Здесь в мире и согласии живут уже целое столетие более 100 национальностей. Но сколько бедствий и страданий довелось испытать народу!

На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире, согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность.

Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны – это самое святое приобретение казахского народа, восстановившее прерванную на триста лет национальную свободу.
3 ученик
Отан деген Атамекен!
Отан деген туған жер!
Отан ана, отан үлкен!
Казахстан туған ел!

4 ученик
Отан менің — ата — анам,
Отан досым, бауырым!
Отан өлкен — Астана.
Отан туған — ауылым!

Мы живем с вами в демократическом государстве; в мире, дружбе и согласии. Нашей стране нужна стабильность, Казахстан – республика уникальная, многонациональная. Всего за двадцать лет, за короткий по историческим меркам период, построено новое государство. Казахстан добился впечатляющих успехов, и нам нельзя терять темпов развития.
Воплощение в жизнь данных программ ассамблея видит только под руководством Лидера Нации.
Председательство Казахстана в ОБСЕ и Саммит Организации в Астане – это объективное признание впечатляющих успехов Казахстана в социально-экономическом и общественно-политическом развитии за годы независимости. Председательство в ОБСЕ показало, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан является авторитетной региональной державой, обеспечивающей глобальную безопасность и сотрудничество.
Дорогие ребята! Это блестящий результат выдающейся деятельности Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева – архитектора и строителя нашего государства.
Президент Н.А.Назарбаев – гарант стабильности, согласия, укрепления межнационального единства, что положительно влияет на динамичное развитие Казахстана, вхождение его в число высокоразвитых государств мира.
По его инициативе проведен ряд глобальных реформ, направленных на дальнейшее развитие и процветание нашей многонациональной республики.

Инициативы нашего Лидера высоко оценены во всем мире.
Это триумф нашего Президента и народа Казахстана!
Чтобы сформироваться Великой личностью недостаточно роли исторических факторов и явлений. Для этого необходимо быть уникальной личностью, владеющей особенными способностями для выполнения сложных и ответственных задач, поставленных перед страной и миром. Такой человек должен быть смелым, сильным, стойким и принципиальным, справедливым и уверенным в своих силах.
Одним из таких людей в истории всего мирового сообщества является Нурсултан Назарбаев. Доля стать главой в самый тяжелый период нашего государства выпала ему.
Он, ради блага всех казахстанцев проявил смелость и стойкость, высокую ответственность в формировании основы нашего государства – Республики Казахстан.
Государство будет динамично развиваться, если сформирована общая национальная идея и общество будет в единстве. Создателем казахстанской национальной идеи признан Президент Нурсултан Назарбаев. Это – идея независимости, идея конкурентоспособности, идея процветания.
Опираясь на всенародную поддержку, Первый Президент РК добился, прежде всего, признания Независимого государства великими державами и остальными государствами мира. По его инициативе разработаны и приняты Конституция – Основной Закон РК, ее символы – Герб, Флаг и Гимн РК, статус государственного казахского языка, а русского – для межнационального общения. Прекращение испытаний ядерного оружия и закрытие атомного полигона поддержано прогрессивным мировым сообществом. Новой столицей Казахстана стала Астана.
Астана – столица нашей Родины. Этот город был образован в начале XIX века и за время своего существования сменил несколько названий: Акмолинск, Целиноград, Акмола и наконец, город называется Астана.

Казахстан молодое независимое государство. Ровно 20 лет назад, была принята Декларация о государственном суверенитете, которая дала начало нашему движению к независимости.

1 декабря 1991 года наша страна в результате всенародных выборов выбрала своего первого Президента и с этого началась история независимости, поэтому утвердили 1 декабря как государственный праздник День Первого Президента Республики Казахстан.
Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев является основателем нового независимого государства, обеспечивший его единство, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Достижения первого Президента вызывают огромное, неподдельное уважение и доверие со стороны народа. В этой связи сенатом принят данный законопроект и признаны выдающиеся заслуги первого Президента перед республикой. Принятие законопроекта предполагает положительный эффект для патриотического настроения граждан нашего государства.

5 ученик
В нашем крае вам не счесть больших озер,
В нашем крае вам не счесть лесистых гор.
В нашем крае счета нет отважным людям,
Населявшим с давних пор степной простор.
Викторина

– Ребята, а сейчас мы проверим, что вы знаете о нашей Республике. Проведем небольшую викторину, проверим ваши знания.

1.Основной закон государства (Конституция)

2. Первый Президент Республики Казахстан (Н. Назарбаев)

3. Государственные символы республики Казахстан (Флаг, герб, гимн)
4.Национальная валюта (Тенге)
5. Город – центр по изучению космоса (Байконур)
6.Первый летчик-космонавт Республики Казахстан (Т. Аубакиров)
7. Национальное жилище казахов (Юрта)

8. Что символизирует шанырак (Шанырак – сердце герба. Это очаг, семья)

9. Казахский воин – герой (Батыр)

10. Национальные спортивные игры (Байга, кокпар)

11. Состязание акынов (Айтыс)

12. Казахские народные инструменты (Домбра, сыбызгы, кобыз)

13.Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? (Ковыль, степная полынь)
14.День Конституции Республики Казахстан (30 августа1995 г.)

15. Мифологические скакуны, изображенные на гербе Казахстана (Тулпар).

16. Праздник единства народов Казахстана (1 мая)

17. Животное – символ Казахстана (Барс).

18. Новый год по восточному календарю (Наурыз).

19. Национальный напиток (Кумыс)
20. Герой юмористических рассказов и анекдотов казахского фольклора, народных сказок (Алдар Косе)
21.Вереница верблюдов (Караван)
22.Казахская баба – яга (Жалмауз-кемпир)
23. Столица Казахстана? (Астана)
24.На какой реке стоит столица РК? (Есиль)
25. В каком году наша страна стала независимой?(1991г.)
Итог.

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *