Шаблоны поурочных планов по типам уроков


Ребик Татьяна Юрьевна

учитель физики

ГУ «Ковыльненская средняя школа отдела образования Есильского района»

Пояснительная записка

 

Правильно составленное планирование урока позволяет повысить его эффективность. Это давно известная всем педагогам истина. Но, начиная работать сразу после института, молодые специалисты нередко сталкиваются с такой проблемой, как планирование урока.

При планировании необходимо учитывать много моментов: тип урока, этапы урока, дидактические цели каждого этапа, методы и средства обучения и т.п.

Начав работать в 2004 году, я, как молодой специалист, также столкнулась с этими проблемами, когда на подготовку 1 урока приходилось тратить не один час. Изучив методическую литературу, доступную мне на тот момент, я составила для себя шаблоны поурочного планирования по типам уроков, которыми я успешно пользуюсь до сих пор (несколько их откорректировав). Каждый урок разделен на этапы. Каждому этапу соответствуют дидактические цели.

Проходя аттестацию школы, мои шаблоны поурочных планов были одобрены аттестационной комиссией и внедрены в практику работы нашей школы.

Представляю первый вариант планирования: на каждый этап урока отводилось определенное время, что позволяло мне, как молодому учителю, успевать выполнить все поставленные цели и задачи; и второй вариант, уже отредактированный под коллектив.

Данное поурочное планирование заметно сокращает время подготовки к уроку, т.к. все сопутствующие материалы (конспект изложения материала, вопросы для повторения и закрепления, карточки, тесты, презентации), из года в год, идут приложениями, учитель меняет только методы и средства обучения, время, отведенное на каждый этап урока, варианты домашнего задания.

Скачать поурочные планы полностью…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *