Проект «Сайгак- Символ Казахской степи»


Сыздыкова Гулюм Утюгуновна

учитель информатики

КГУ «Новосельская средняя школа» район имени Г Мусрепова СКО

 Скачать материалы

Оглавление:

  1. Введение.
  2. Цель.
  3. Задачи.
  4. Приложение
  5. Историческая справка
  6. Местообитание и поведение
  7. Заключение.
  8. Источники информации

 

 

Введение

Целью моей работы было просветить и воспитать нас так, чтобы мы искренне любили и защищали животных.

Задачи:

–          Изучение и знакомство с Сайгаком и отношения человека к животному.

–          Выводы  и анализ проведенной работы.

Актуальность исследовательского проекта в том, что работа над проектом формирует качества личности, поисковую, интеллектуальную активность, творческую направленность личности. Рефлективность мышления, формирования знаний о животных.

Новизна и практическая значимость исследования:

В работе  сведены в одно целое исторические сведения.  Материал может быть полезен как школьникам, так и их родителям.

Основные результаты:

Проведена большая  работа с литературой, поиски материала в Интернете. Ребята показали умение логически излагать материал

Оригинальность предлагаемых решений:

В подаче материала используются интерактивные компьютерные технологии – презентация.

Приложение1

Исследовательская работа:

Этапы работы над проектом Цель Работа педагога Работы учащихся
1. Поисковый Накопление и систематизация материала по направлению: изучение исследуемого животного.

Определение значимости Сайгака.

Изучение литературы по теме исследования.

Определение цели, задачи работы над проектом.

Найти материал: животном Сайгак символ Казахской степи
2. Организационно – исследовательский Разработка логической связи между разделами проекта.

Разработка и проведение занятия, внеклассного мероприятия, с целью ознакомления с тематикой работы.

 

Напутствие и помощь в осуществлении исследовательской работы.

Подбор материала, консультация, последовательность действий.

Систематизировать материал, распределить по блокам.

Выполнение творческих заданий по теме.

Участие в подборе фото для мультимедийных слайдов.

Подготовка проектов по изучаемой системе.

3. Этап внедрения Распространение

Подготовка презентации о значимости сайгака.

Создание презентации на тему: «Сайгак символ Казахской степи»

Контроль за выполнением работы.

Подбор мультимедийного материала с использованием фотографий сайгака Подготовка и проведение с детьми репетиции к презентации исследовательского проекта.

Изучение материала, подготовка к презентации.

Социализация школьников через общение с людьми.

4. Заключительн  ый этап 1. Презентация Помощь в написании исследовательской работы по теме.

 

1. Участие в презентации на конкурсе проектов использованием мультимедийных слайдов.

Древняя степная антилопа,

обитаешь в наших ты краях,

Но додумалась людская злоба,

Деньги делать на твоих рогах.

И не знают, что ты лошадь бога,

Убивать сайгака – это  грех.

Небо может наказать жестоко…

Как предупредить об этом всех?

Выходите в степь полюбоваться,

Радоваться жизни и весне.

Пусть живут сайгаки

С человеком рядом на земле.

Издревле сайгаки были символом казахской степи – их стремительные силуэты высечены на камнях, которым тысячи лет. Красивое свободное животное, как многие и многие собратья по несчастью, стало на беду свою объектом внимания двуногого хищника.

Сайгак (Saiga tatarica) – мигрирующее копытное животное. Существует пяти главных популяций вида, три из которых находятся в Казахстане, одна в России (Калмыкия) и одна в Монголии. Некоторые сайгаки зимуют в Узбекистане. Монгольские сайгаки относятся к подвиду Saiga tatarica mongolica, остальные популяции – к подвиду Saiga tatarica tatarica. По внешнему облику сайгак напоминает крупную овцу. Глаза большие. Ноги тонкие. Голову в спокойном состоянии держит горизонтально и только при сильном возбуждении поднимает выше холки. Рога лировидной формы есть только у самцов. Хвост и уши короткие. В летнее время цвет животных желтовато-рыжий,              зимой – очень светлый, почти белый. Летом шерсть короткая, всего 1,5-2 см, зимой -до 7 см. Вес крупных самцов достигает 50 кг, средний вес самцов-40-45 кг, вес самок – почти до 40 кг, в среднем около 30 кг, длина тела взрослых животных 110-150 см. Самцы живут около 4-5 лет, а самки дольше  – до 8-9 лет. В нынешнее время сайгак относится к числу животных, находящихся под угрозой. В 1996 году он вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП), а с 2002 года ему присвоен статус высшей степени угрозы, CR – вид, находящийся в критическом состоянии. В конце 20-го века после распада Советского Союза в трудный экономический период вырос спрос на мясо и рога сайгака. Из-за интенсивной охоты его численность сильно уменьшилась. Число сайгаков в Казахстане за 10 лет – с 1992 по 2003 г. – сократилось в 50 раз, с почти 1 млн до чуть более 20 тысяч особей. С 2004 г. благодаря мерам, принимаемым по охране вида, численность постепенно растет, и в 2012 г. составила около 130 тысяч.

Историческая справка                                                                                                                                              В начале XX века сайгаки являлись предметом значительного промысла в степях Казахстана,преимущественно у Аральского моря. Энциклопедия Брокгауза и Эфрона передаёт следующиеподробности охоты на сайгака.  Добываются в наибольшем количестве летом, в самый зной, когда они изнемогают в борьбе с мучащимиих насекомыми — мошками, оводами и особенно личинками оводов, развивающимися у них под кожей; ненаходя себе покоя. Приходят в исступление и либо как бешеные мечутся по степи, либо же как шальныестоят на одном месте и роют копытами ямы (кобла), причём то ложатся в них, пряча нос под передниеноги, то вскакивают и на месте же барабанят ногами; в такие часы, когда  «кобятся», они утрачиваютобычную осторожность, и охотники подкрадываются к ним на выстрел. Пасущихся  охотники-киргизы нагоняют на своих товарищей, залегших с винтовками, преимущественно у водопоев, или на пучкиза остренного камыша, вбитые в тропы, по которым С. спускаются к водопою; затем подкарауливают их натропах, на переправах через реки, загоняют в ямы и на скользкий лед, на котором  не могут бежать.Иногда затравливают. каратегинскими борзыми собаками , отличающимися выдающеюсярезвостью; на такую охоту охотники выезжают по двое, каждый с парой борзых на своре; заметив  одиниз охотников заезжает вперёд стада, а другой едет вёрст за 5—8; первый охотник пускает собак и гонитживотных по направлению ко второму охотнику, который, выждав на себя  пускает, в свою очередь,своих собак, и те уже более легко настигают утомленных первой гоньбою животных. Изредка охотятся на. С  беркутом. Киргизы выслеживают иногда беременных самок и после родов ловят неокрепших ещёдетёнышей, последние легко выкармливаются домашней козой и ручнеют. Мясо  составляет лакомое блюдо кочевника, рога являются ценным продуктом денежного обмена, а кожа — лучшим материалом для выделки дох (ергаков). Рога молодого  — совершенно жёлтые, с чёрными концами, гладкие, блестящие;рога старого — серо-жёлтые, матовые, с продольными трещинами. Шерсть  коротка и груба, идёт на разные домашние изделия. Сайгачий промысел в начале XX века довольно значительный, причёмколичество вывозимых рогов достигало за период 1894—1896 г. десятков тысяч. Главные трудности этогопромысла были в том, что он производится во время сильной жары, вследствие чего добытчикам приходилось возить с собой соль и кадки и на месте же охоты солить добытых животных.

Местообитания и поведение                                                                                                                              Сайгаки в разные сезоны года собираются в большие стада встепях и полупустынях и кормятся самыми разными видамирастений, в том числе ядовитыми для других видов животных.Сайгаки мигрируют на большие расстояния и могутпереплывать реки, но стараются избегать крутых и скалистыхсклонов. Сезон спаривания начинается в ноябре, когда самцыборются за обладание самкой. Победивший в схватке самец,становится обладателем «гарема», состоящего из 5 — 50самок. В конце весны — начале лета появляются детёныши —молодые самки чаще приносят по одному,                                     а взрослые (в 2случаях из трех) — по два.                                                                                                     Сайгак давно уже является как бы эмблемой природы Казахстана. Этот небольшой (длина тела 150 см, высота в холке около 80 см, вес до 50 кг) представитель семейства полорогих из отряда парнокопытных млекопитающих – типичный обитатель пустынного и полупустынного ландшафта. Столетия назад он населял и засушливые степи – от казахстанской территории до Причерноморья. Однако в начале XX столетия область его обитания и численность резко сократились и сейчас, после резкого роста численности в 60-70 гг., когда она достигала более 1 миллиона голов, сайгак сохранился только в аридной зоне Прикаспия и Казахстана (менее 100 тысяч). Места окота находятся в Центральном Казахстане, а на зиму сайгак откочевывает в пустыню Бетпак-Дала, пески Арыскум, При-аральские Каракумы, на Устюрт и в южные районы Волжско-Уральского междуречья. Живут стадами, в которых каждый самец имеет несколько самок. При общей продолжительности жизни 10-12 лет половая зрелость у самцов наступает примерно в полтора года, а у самок – уже в полгода. После 5 месяцев беременности самка приносит одного-двух (редко – трех) детенышей, из которых в суровых условиях пустыни выживает не более одного. Очень опасны для сайгаков джуты – зимняя бескормица, вызванная снегопадами и гололедом. Много самцов погибает весной после гона, когда их трупы усеивают пустыню, как поле брани. Опасным врагом для сайгака является волк, численность которого в пустынях Казахстана периодически значительно возрастает. И, наконец, главной причиной резкого падения численности этого реликтового зверя чаще всего является человек, добывающий его сверх всякой меры как ради мяса, так и ради рогов, которые очень ценятся в тибетской медицине. Браконьеры добывают до 50-70 сайгаков за одну «охоту». Известны случаи, когда в Кзыл-Ординской области задерживали самосвалы, загруженные 200-250 тушами сайгаков, а в аэропортах скапливались тонны сайгачьих рогов, задержанных таможенными службами. Только самые экстренные меры могут сохранить это уникальное животное в фауне Казахстана.                                                                                                                                                                 За 5 лет популяция сайгаков в Казахстане выросла почти в 2,3 раза, сообщает пресс-служба министерства охраны окружающей среды РК. «18 июня 2013 года в г.Астана Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан и Секретариат Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция) провели техническое совещание по вопросам сохранения сайгака», – говорится в сообщении.Меморандум о взаимопонимании между Правительством Казахстана и Секретариатом Боннской Конвенции был подписан в сентябре 2006 года в г. Алматы. Тогда же был принят План действий по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию антилопы сайги.Развитие международного сотрудничества способствует созданию благоприятных взаимоотношений между государствами для решения многих трансграничных проблем. Так как Казахстан находится на путях миграции многих видов животных, охрана которых невозможна без тесного сотрудничества с другими государствами, для сохранения мигрирующих популяций сайгаков были подписаны соглашения Правительства Казахстана с Правительствами Туркменистана (2007 год), Узбекистана (2010 г.), а также подписано соглашение между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (2012 г.). Объектами данных соглашений являются устюртская и уральская популяций сайгаков.В Казахстане обитают три популяции сайгака. Таким образом, Казахстан играет ключевую роль в сохранении этого вида на глобальном уровне. За последние 5 лет в Казахстане на реализацию программы по сохранению сайгака было выделено 2 миллиарда 100 млн. тенге.Вопреки высокому уровню браконьерства, вызванного постоянным ростом спроса на рога сайгаков со стороны традиционной китайской медицины, а также несмотря на случаи массового падежа животных от болезни в 2010-2012 годах, за истекшие 5 лет популяция сайгаков в Казахстане выросла почти в 2,3 раза, или с 61 тысячи до 137 тысяч особей. Это стало возможным благодаря мерам по выполнению обязательств, принятым Казахстаном в рамках Меморандума о взаимопонимании и Плана действий, подписаных всеми странами, в которых обитает сайгак.В ходе технической встречи состоялось обсуждение вопросов минимизации негативного воздействия новых инфраструктурных объектов (заграждений на границе, трубопроводов, дорог, железнодорожных путей и др.) в ареале распространения сайгаков на состояние популяции этого вида.Также обсуждены вопросы развития международного виртуального ресурсного центра, на котором будет аккумулироваться вся актуальная информация, касающаяся сайгаков. Данный центр создан совместно с Альянсом по сохранению сайгака и Казахстанской Ассоциацией сохранения биоразнообразия и служит оперативной и качественной координации действий по различным вопросам сохранения этого вида, включая научные публикации, информацию о проектах, образовательных программах, экспертах, а также об основных угрозах для устойчивого развития мировой популяции сайгака.       В работе технического совещания приняли участие представители секретариатов Боннской Конвенции и Конвенции СИТЕС, представители стран участниц Меморандума о взаимопонимании (Казахстан, Россия, Узбекистан, Монголия), представители международных научных кругов, а также организации, вовлеченные в процесс сохранения сайгака.   Комплексное решение проблемы сайгака – сохранение этого ценнейшего вида, в значительной степени определяющего нормальное существование и развитие степных экосистем – вопрос не простой, требующий объединенных усилий государственных органов, общественности, неправительственных организаций. Он тесно связан с обеспечением нормального уровня жизни населения степных регионов, с рациональным устойчивым развитием и использованием экосистем. Не одна программа разрабатывалась в этом направлении различными организациями. В частности, в 1994-95 году в рамках проекта WWF была разработана Концепция сохранения сайгака и его местообитаний. Но чаще ситуация меняется быстрее, чем находятся средства и возможности для реализации программ.

Заключение                                                                                                                                                                                 Нельзя сказать, что в Казахстане ничего не предпринимается в защиту исконного обитателя степей. Правительством установлен запрет на отстрел всех видов копытных животных. Значительно ужесточена процедура возмещения ущерба, причиненного природе. За незаконный отстрел сайгака-рогача налагается штраф в размере 200 месячных расчетных показателей, что составляет порядка 15,5 тысячи тенге. Однако одними запретительными мерами мало что можно изменить. В первую очередь, необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на всестороннюю защиту и сохранение популяции.                                                                                                            В Казахстане сайгак объявлен видом первого приоритета, принята Государственная Программа «Сайгак» Республики Казахстан на 1992-2000 г., постановление Республики Казахстан «О мерах по охране и воспроизводству сайгака» от 29.04. 1999 г., © 527. Планируется разработка регионального проекта ГЭФ «Сохранение сайги (Saiga tatarica) и среды ее обитания на путях миграций, местах зимовок и летовок: Бетпакдала,  Устюртское плато,Северный Прикаспий».                                                                                                                                  В настоящее время в Казахстане разрабатывается «Программа сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков на 2010–2014 годы», где особое внимание будет уделено вопросам охраны и увеличения численности сайги и восстановления популяций до оптимального уровня.    Нам требуется понимание огромной ценности родной природы не только в поэтическом, но и экономическом смысле. Также мы  сделали календарь тем самым хотим  довести до общества что  Сайгак давно уже является  эмблемой природы Казахстана и символом Казахской степи .В дальнейшем намериваюсть продолжить свою иследовательскую   работу  Сайгак –символ  Казахской степи  следить за материалами  в печати в интернете касающегося сайгака . По окончании работы над проектом, я понял, что нам всем надо бережнее относиться к животным, любить и защищать их.                                                                                                                                               Мы спасем сайгака, в это верю!                                                                                                  Слезы радости прольет весенний дождь

И как прежде, степь в апреле

В благодарность людям – зацветет!

 

 

 

 

 

 

Источник: http://articles.gazeta.kz/art.asp?aid=10833

Сайга –Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0

Интернет Ресурсы http://www.wwf.ru/about/what_we_do/species/saigak

http://acbk.kz/ru/pages/755.html

Казахстанская правда №237 от 13.07.2013г

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *