“Молодежь против наркотиков”. Индивидуальная форма работы


Фаст Екатерина Денисовна
ученица 9 класса КГУ СОШ № 35 имени Ю.Н. Павлова
Руководитель: учитель физической культуры Бондаренко Лариса Васильевна

Цель проекта

Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотическими средствами, направленной на формирование у подростков навыков анализа и критической  оценки информации, получаемой о наркотиках, и умения  принимать  правильные решения.

Задачи проекта:

Собрать информацию о наркотиках, их действии и влиянии на организм и социум.

Собрать статистические данные о наркомании.

Ознакомить с социальными факторами развития наркомании.

Показать последствия употребления наркотических веществ на примере известных личностей.

Пропагандировать здоровый образ жизни.

Призвать молодежь  отказаться от наркотиков и стать хозяином своей жизни.

История возникновения наркотиков.

Проблема возникновения наркомании.

Употребление человеком наркотических веществ имеет очень древнюю историю. Однако этот процесс вплоть до XIX века не представлял такой зловещей социальной проблемы, как, скажем, распространение и немедицинское использование героина в настоящее время в странах Западной Европы и Америки.

Виды наркотиков и их действие

Наркотики – химические соединения растительного или синтетического происхождения, непосредственно влияющие на психическое состояние человека.

Препараты конопли
Относятся к группе психоделических наркотиков. Воздействие — изменение сознания. Признаки опьянения: повышенная разговорчивость, состояние сильного голода и жажды, покраснение глаз и расширение зрачков, повышенная частота пульса, повышенное давление. При большой дозе – заторможенность, вялость, сбивчивая речь у одних, агрессивность, с немотивированными действиями у других; безудержная веселость, нарушение координации движений, восприятия размеров предметов и их пространственных отношений, галлюцинации, беспочвенные страхи и паника.(Марихуана, Гашиш)

Амфетамины
Наркотики, обладающие психостимулирующим, «возбуждающим» действием. К этой группе относятся синтетические вещества, содержащие соединения амфетамина. В большинстве случаев вводятся внутривенно. Эти наркотики получают из лекарственных препаратов, содержащих эфедрин.

Признаки опьянения: учащение сердечного ритма и повышение кровяного давления, расширение зрачков глаз, излишняя двигательная активность, сильное сексуальное раскрепощение, болтливость, деятельность носит непродуктивный и однообразный характер, отсутствует чувство голода, нарушается режим сна и бодрствования.

Экстази
«Экстази» — общее название для группы синтетических наркотиков-стимуляторов амфетаминной группы, часто с галлюциногенным эффектом. Наркотическое действие продолжается от 3 до 6 часов. Белые, коричневые, розовые и желтые таблетки или разноцветные, часто с рисунками, капсулы содержат около 150 мг препарата. «Экстази» — дорогой наркотик, и обычно его потребители переходят на систематический прием героина или амфетаминов.

Признаки опьянения схожи с воздействием амфетаминов. Кроме этого возбуждается центральная нервная система, повышается тонус организма, увеличивается выносливость, физическая сила. Под действием “экстази” принявший может выдержать экстремальные эмоциональные и физические нагрузки, не спать, не чувствовать усталости.

Кокаин
Наркотик из группы психостимуляторов растительного происхождения, получаемый из листьев растения коки. Привыкание развивается незаметно, но стойко. Кокаин вымораживает область от глаз до груди — тело становится нечувствительным.

Признаки опьянения: учащение сердечного ритма и повышение кровяного давления, расширение зрачков глаз, излишняя двигательная активность, нарушение режима сна и   бодрствования.

В последние годы наркоманы становятся основной причиной роста заболеваемости СПИДом. По статистике почти 90% выявленных в 1997-1998 гг. случаев заражения ВИЧ-инфекцией являлись следствием внутривенного употребления наркотиков, и причиной заражения явилось использование общих шприцев.

В большинстве случаев наркоманы умирают от передозировки. Наркомана через несколько лет ждет полное разрушение печени и всего организма. Но многие не доживают до этого момента и умирают от аллергии, инфекционных и сопутствующих заболеваний, например, СПИДа или гепатита.

Многие кончают жизнь самоубийством, умирают от болезней или погибают насильственной смертью, так как наркоманы живут в криминогенной обстановке, связанной с организованной преступностью.

Наркоман теряет инстинкт самосохранения и легко может замерзнуть, стать жертвой преступления, попасть в аварию, т. е. погибнуть от несчастного случая и многих других причин.

Среднестатистический срок жизни наркомана – 6 лет!

Продолжать принимать наркотики, легкие или тяжелые, значит обречь себя на умственную и физическую деградацию, одиночество, страшные болезни, муки и раннюю смерть.

По данным МВД

Около 90% преступлений сегодня происходят на почве наркомании. Разбойные нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются часто ради одной дозы.
Статистика наркомании говорит, что из числа употребляющих наркотики излечиваются только 5-6 процентов наркоманов. Излечившимися статистика считает, тех, кто не употребляет наркотики в течение года после лечения.

Статистические данные по Казахстану.

Наркологи бьют тревогу!

Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании недавно провел анонимный опрос школьников общеобразовательных школ. В анкетировании приняли участие более полутора тысяч учащихся крупных городов страны. Общая картина получилась весьма удручающей. Итак, среди казахстанских школьников:

каждый четвертый – хотя бы раз пробовал табак;

каждый шестнадцатый – регулярно курит;

каждый третий – пробовал алкогольные напитки;

каждый восьмой – регулярно потребляет алкоголь;

каждый двадцатый – уже попробовал наркотик или психотропное вещество;

3,3 процента школьников регулярно потребляют психотропные вещества и наркотики.

Социальные факторы развития наркомании:

–  значительный рост безработицы;

– отрицательное влияние окружающих;

– неблагоприятные условия социальной жизни;

– низкий уровень социальной защищенности людей.

Многие из звезд не успели закончить свое творчество, оказавшись под влиянием наркотиков и психотропных препаратов. Они стали жертвой соблазна, и будучи знаменитыми, напрасно думали, что им все подвластно.

Здоровый образ жизни

воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;

окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;

отказ от курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.

питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;

движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей;

гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;

закаливание.

Молодость. Кажется, это беззаботное время безгранично. Мир в это время воспринимается до безобразия просто, а знакомство с жизнью происходит методом проб и ошибок. Самой страшной ошибкой молодости может стать проба наркотика. Страшной потому, что часто влечет за собой необратимые последствия.
Те, кто думает, что один «разочек» – это не опасно, глубоко заблуждается. Некоторые наркотики с первого же применения способны спровоцировать развитие тяжелейшей зависимости. Миллионы людей уже поплатились здоровьем, счастьем и жизнью за свое легкомыслие. Отказ от наркотиков в молодости – это поступок разумного, самостоятельного человека, который хочет добиться чего-то в жизни и получить от нее истинное удовольствие.

Отказ от наркотиков позволит вам начать жизнь в согласии с самим собой и перестать мучиться угрызениями совести за сломанные жизни – свою собственную и близких.
Отказ от наркотиков даст вашим родителям возможность немного пожить для себя, перестать решать ваши проблемы и страдать вместе с вами.
Отказ от наркотиков позволит вам вновь уважать и верить в себя. Это в свою очередь придаст силы и уверенность в осуществлении давно забытых планов, идей, желаний. Вы почувствуете самоудовлетворение от возможности заниматься интересным делом, любимой работой, хобби. И вы заметите сразу, как окружающие изменят свое отношение к вам в лучшую сторону!
Отказ от наркотиков наполнит ваш организм энергией, силой, здоровьем и счастьем.
Но самое главное – отказ от наркотиков позволит вам вновь стать хозяином своих желаний, своих действий, своей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *