Родительское собрание «Поговорим о доброте»


Мельтишинова Татьяна Григорьевна
воспитатель КГКП «Санаторный я/с «Батыр»

-Добрый день! А что это значит? А это означает, что когда мы произносим это приветствие, мы от всей души желаем окружающим добра, радости, мира, счастья! И наши  сердца открываются для искренних и добрых людей.

 

-Тема нашего сегодняшнего собрания «Поговорим о доброте».

Доброта – это  лучик солнца, который мы, взрослые, обязаны, дарит такие лучики нашим детям с самого рождения. Пока наши дети малютки, они чувствуют тепло, любовь, ласку, доброту. С возрастом дети осмысленно совершают различные поступки. Хочется, чтобы совершались только добрые дела! Но… Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. И наша задача, задача взрослых, состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.

-Символом нашего собрания будет солнце. Каждый лучик олицетворяет качество, которое должно быть у человека, как у взрослого, так и у ребенка.

– А теперь послушаем, как понимают доброту наши дети. (Применение ИКТ)

– Очень интересные рассуждения, рассуждения уже повзрослевших детей.

 

-Встаньте, пожалуйста ,в круг. Закройте на минутку глаза, улыбнитесь, расслабьтесь и скажите мысленно: «Мне хорошо!» (музыкальное сопровождение: песня « Как прекрасен этот мир!»; или « Давайте будем делать друг другу комплименты!»)

Мы знаем, как от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство – доброта, от добрых слов, комплиментов, похвалы  поднимается настроение, появляется желание свернуть горы, хотя мы с вами взрослые люди . Деткам нашим такое чувство так же не чуждо! Доброе слово никому не помешает, и мир вокруг становится радужным. Как хочется, чтобы все это понимали! Но, увы!

Итак, разговор сегодня будет о доброте, а где доброта , там и любовь, и понимание, и уважение, потому что эти все чувства находятся всегда вместе. Согласны?

– Обсудим с вами  такие вопросы:

-Что такое доброта? Что значит – «добрый человек»?

«Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». (толковый словарь Ожегова). Доброта – это очень сложное и многогранное качество человека. В воспитании доброты  приоритет за семьей. Человек начинается с детства. В детский сад приходят разные дети: эгоистичные, добрые, избалованные, скромные, себялюбивые и открытые, простые, драчливые,  любящие все живое …Нужно к каждому ребёнку найти ключик, такой ключик есть у каждого ребёнка. Только у одного ребёнка он спрятан,  а у другого он «лежит» на видном месте.

Ребенок – это нежный и хрупкий цветок: он поворачивается к добру, как к солнцу. Дети тянутся к добрым людям. Им нравится находиться рядом с ними, играть с детьми, которые не обидят их, делиться  вкусняшками и игрушками, быть друзьями и делиться впечатлениями.

 

Игра «Давайте говорить друг другу комплименты»

-А сейчас давайте поиграем в добрые, теплые слова, комплименты.

Делимся на две команды. Чья команда назовет больше комплиментов, добрых слов  – получает приз. Я буду собирать фишки в две шкатулки. У вас 3 минуты времени. ( подсчитываем фишки и вручаю приз).

Выделено семь основных «ступеней» доброты:

Дружелюбие – открытое и доверительное отношение к людям.

Честность – искренность и правдивость в поступках и мыслях.

Отзывчивость – готовность помогать другим людям.

Совесть – нравственная ответственность за свои поступки.

Сострадание – сочувствие, сопереживание, умение чувствовать чужую боль.

Благородство – высокая нравственность, самоотверженность.

Любовь – глубокое сердечное  чувство, высшая степень положительного отношения. (родители размещают их на лучиках солнца)

Тренинг

– А сейчас в качестве разминки, мы проведем небольшой тренинг.

– Давайте встанем все в небольшой круг. Любите ли вы когда вас называют  ласково? Давайте представим, что эта кукла ваш ребенок – назовите его ласково!

– Скажите, вам сложно было подобрать нужное слово?

– Ребенку, парой, тоже бывает сложно сказать, поступить “правильно”, что называется совершить добрый поступок. Особенно, если дома постоянно говорят: “Давай сдачу”.

Существует три понятия доброты.

1.Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легко ранимого. Но пройдет мимо зла, не поспешит сделать добро.

2.Доброта активная, когда человек совершает добрые дела. Но тоже проходит мимо зла.

3.Созидательная – самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает  себе хозяина – человека, который поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одним человеком другого, он способен бороться со злом.

 

Разрешите на этой нотке закончить наше собрание. Я думаю, что вам было интересно пообщаться друг с другом, узнать что- то новое, кое что взять себе на заметку.

И небольшое пожелание:

-Ребенок должен видеть ежедневно доброе отношение родителей к людям.

-Не кричите на детей и членов семьи, прощайте и жалейте домашних.

-Оправдывайте людей и их поступки. Учитесь замечать не зло, а обстоятельства.

-Рассказывайте ему придуманные вами сказки о добрых людях.

-Вместе посмотрите добрые мультфильмы.

-Чаще читайте поучительные народные сказки с последующим их обсуждением.

-Учите ухаживать за животными, читайте книги о них, смотрите фильмы с их участием.

-Учите малыша делиться, расскажите жадничать – плохо.

-Поговорите с ребенком о разнообразии людей вокруг нас. Расскажите, как непросто живется детям-инвалидам и детям-сиротам.

-Не учите давать сдачу. Это учит агрессии и тому, что конфликт невозможно решить словами.

-Научите ребенка помогать в домашних делах. Так привычка, заботится о родных закрепится навсегда.

-Хвалите малыша за добрые дела. От добрых дел нужно получать удовольствие.

СПАСИБО ВАМ ЗА УЧАСТИЕ!!! ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!!!

Метки: , ,