РЕЦЕНЗИЯ №12 от 10.09.2019


РЕЦЕНЗИЯ

на программу факультативного курса по хоровому пению «Домисолька» 5 класс

учителя музыки ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 

имени Агзама Текенова» Орынбаева Дархана Ермековича

В настоящее время большое внимание уделяется возрождению  духовности и перед учителями, композиторами, деятелями искусства стоят важные задачи по музыкальному воспитанию подрастающего поколения. А именно в песнях, хоровых произведениях, показывать историю народа, его обычаи, традиции, обряды. Воспитывать в детях самые лучшие качества: трудолюбие, доброту, честность. Музыкальное образование играет важную роль в духовном становлении человека поэтому, возрос интерес к хоровой педагогике. Это обосновано тем, что хор стал играть большую роль даже в современной музыке, где хоровые партии часто используются в качестве бэк-вокала, не говоря уже о самоценности хоровой музыки, о красоте, непередаваемой гармоничности хорового пения. Но чтобы добиться необходимого высокого уровня вокального исполнения в хоре, необходима большая музыкальная педагогическая работа, необходимо воспитывать и развивать  необходимые вокально-хоровые навыки с самого раннего возраста.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что разработанная автором программа факультативного курса по хоровому пению «Домисолька», является своевременной и актуальной.

Следует отметить, что факультативный курс разработан на основе примерной программы начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС начального образования. Содержание факультативного курса рассчитано на 34 часа в соответствии с почасовой нагрузкой по разделам.

Программу факультативного курса характеризует: стройная система подачи соответствующего материала; сочетание фронтального воздействия руководителя на учащихся, индивидуальный подход, влияние на каждого ученика коллектива, работа в малых группах.

 Особый интерес, на наш взгляд, заслуживает разработанное календарно-тематическое планирование факультатива «Домисолька», включающее название тем, количество часов в соответствии с разделами и темами программы.

Основное внимание в данной работе сосредоточено на обобщении методического инструментария, что позволяет системно выстроить работу, привить любовь к вокальному хоровому искусству и научить правильно исполнять вокальные произведения.

В целом, программа факультативного курса подготовлена квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для ее положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной программы факультативного курса. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная программа факультативного курса по хоровому пению «Домисолька» учителя музыки Орынбаевой Д.Е. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., и.о. профессора                                                                  Я.Н. Оспанова