«Мой любимый учитель»


Габдулина Сауле Нигиметовна

воспитатель Детский дом «Кулыншак»

С раннего детства я мечтала стать учителем. Играя с подругами в «школу», я старалась быстрее всех взять на себя эту роль. С удовольствием рассказывала им разные истории. Подруги часто подшучивали надо мной: «Наша училка идет». Не поверите, я даже внешне была похожа на учительницу. Все это приносило мне огромное удовольствие.

       Шли годы. В моей жизни произошли большие перемены. Мои родители, к сожалению потеряли работу. Не справившись с этими проблемами, они начали употреблять алкоголь. Все домашнее хозяйство и мой маленький братик, которому было всего 3 года, легли на мои плечи. Проснувшись однажды утром и поняв, что дом остыл, а в холодильнике нет еды, я в одночасье повзрослела. Мне надо было позаботиться о младшем брате, который ничего не понимал и постоянно плакал.

       Шли дни за днями. Школу я была вынуждена пропускать. Лишь иногда в свободное время я украдкой могла полистать свою любимую книгу. Самые тяжелые дни для меня были тогда, когда родители в пьяном угаре скандалили и дрались. И я уже не знала, что лучше, когда они дома или когда их нет. В обоих случаях было не легко. Доставалось мне по полной.

        В один из дней к нам в дверь постучались. На пороге стояла тетенька приятной внешности и улыбаясь спросила мое имя. Затем она зашла к нам в дом, огляделась вокруг, заглянула в холодильник и предложила нам одеться. Мы ничего не понимали, но выполняли ее просьбы. Взяв ее за руки, мы вышли из своего родного дома, даже не подозревая, что больше никогда в него не вернемся. Так мы оказались в детском доме.

          Шли дни. Постепенно я начала привыкать к новой жизни. Тайком ночью я проливала слезы, скучая по маме. Но от нее не было никаких известий.

          Наступил новый учебный год. В школу я пришла маленькой испуганной девочкой. Дети пришли в сопровождении мам и пап. А мне казалось тогда, что весь мир отвернулся от меня. В коридоре школы детей встречала добродушная учительница, которая затем повела всех в класс, а именно меня она держала за руку. Я до сих пор помню ее нежное прикосновение. Мне хотелось, чтоб она еще долго не отпускала мою руку. Я чувствовала ее тепло. В классе она знакомилась с детьми и их родителями. Все кругом галдели, а я молча сидела за партой и смотрела ей в глаза. В них было столько доброты, искренности и света, что я начала потихоньку приходить в себя. Мы познакомились и я узнала, что зовут ее Елена Викторовна. Я не хочу сказать, что она выделяла детей, но ко мне она была более внимательной и терпеливой. Потихоньку я стала возвращаться к жизни. Начала разговаривать с детьми, улыбаться. У меня появились подруги. Радости моей не было предела.

             Елена Викторовна имела подход к каждому ученику. Она чувствовала наше настроение, состояние, способности. Могла выслушать и поговорить, а также ответить на любые наши вопросы. А вопросов у первоклашек, ой как много, сами знаете. А как она объясняла школьный материал! С каждым днем мне становилось все интереснее и интереснее.

       Решение задач и примеров было настолько увлекательным, что у меня возрастало желание постичь эту науку. Все эти геометрические фигуры, радиусы, диаметры приводили меня в восторг. А в русском языке Елена Викторовна открывала нам тайну жизни слова. От услышанного у меня речь стала более правильной, точной и выразительной. К сожалению, дома я слышала только ругань и ссоры. На уроке литературы я с замиранием сердца слушала интересные рассказы. Она знакомила нас с мифами и легендами, стихами о нашей Родине, о природе и приключениях.

        Я любила ходить в школу. По вечерам в детском доме я вспоминала о ней и одновременно боялась, что больше не увижу свою учительницу. Но я отгоняла эту мысль и засыпала только с одной, что утром опять увижу Ее. И наступал долгожданный день!

       Потихоньку моя жизнь налаживалась. Мысли о маме перешли в мысли о Елене Викторовне. Для меня она была всем! Она преподавала нам не только школьную программу, но и учила нас добру, принципам, сочувствию. Удивительная женщина, мой любимый учитель и с полной уверенностью можно сказать, человек, заменивший мне мать, из затравленного жизнью ребенка превращала меня в умную, общительную, любознательную девочку.

          Сейчас я студентка 4 курса педагогического колледжа. Часто вспоминая то время в школе, я задумываюсь. Что значит жизнь учителя? Это планы, совещание, родители, директор и дети, дети, дети. Порой у них не бывает собственной личной жизни. И где брать сил? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела. Учителю приходится все плохое оставлять за порогом и войти в класс к детям с возвышенно настроенной душой! И именно так заходила в класс моя любимая учительница, моя Елена Викторовна!           Сейчас у меня все хорошо! Все эти годы я являюсь примерной студенткой и активисткой. В душе покой и радость! Нет страха! Я буду педагогом! Другой профессии я не знаю, где можно получить столько опыта, который помогает людям в жизни. И я надеюсь, что тоже смогу научить детей тому светлому и доброму, чему учила меня моя первая учительница и мой наставник по жизни. И если завтра меня тоже кто то полюбит и оценит, то значит я не зря выбрала эту профессию и пришла в эту жизнь!!!