«Я-воспитатель!»


Дюсенева Дарига Гарифулловна

воспитатель ГККП ясли-сад №18 «Балдырған»

Я –воспитатель! Я люблю свою профессию, потому что она самая фантастическая и непредсказуемая!

Каждый день, идя на работу, в моей голове роятся мысли о предстоящих делах. Главная из них-как пройдет встреча с детьми, какое у них будет настроение, как провести день, чтобы детям не было скучно в детском саду! Жизнь в среде детей научила меня понимать их потребности, налаживать контакты с родителями, вдумчиво относиться ко всему, что окружает нас, стойко переносить невзгоды беспокойной воспитательской жизни.

Искусство быть педагогом так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств выступаю в разных ролях: я для детей и учитель, который всему научит и товарищ по игре, и просто близкий человек, который поймет в любую минуту.

Моей темой является «Формирование любви детей дошкольного возраста к родному краю через художественное слово». Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. При ознакомлении дошкольников с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу человека, способствует формированию положительных моральных качеств.

Правильное отношение к природе строится на элементарных  знания экологического характера, которые в дальнейшем определяют мотивы поступков и поведения. Экологические знания-это сведения о взаимосвязи растений и животных со средой обитания, их приспособленности к ней; о человеке как части природы; об использовании природных богатств; загрязнении  окружающей среды и т.д.

Работая с дошкольниками, я стараюсь использовать разнообразные формы и методы: заучивание стихов, чтение рассказов и сказок, ведение разных календарей, циклы наблюдений за растениями и животными в уголке природы и на участке; ОУД, прогулки, экскурсии. Мы любим с детьми экспериментировать, проводить различные опыты, инсценируем сказки экологического характера, делаем поделки из бросового и природного материала. Все мои детки необыкновенные фантазеры, творческие личности! Я учу их творить, помогать, видеть прекрасное, относиться ко всему бережно.

Роль педагога в реализации современных педагогических проблем велика. Воспитатель должен быть хорошо подготовлен теоретически, много читать и знать, уметь передавать свои знания в доступной, занимательной форме, учитывая возрастные особенности своих воспитанников. Прежде чем провести любое ОУД по ознакомлению с окружающим миром, экологии; читаю методическую литературу, готовлю материал: загадки, сказки, пословицы и поговорки, викторины.

Природа-могущественный источник, из которого ребенок черпает свои первые знания, впечатления. Чтобы пробудить в детях это чувство во время прогулок: читаем стихи, поем вместе песни, ведем  наблюдение за насекомыми, беседуем, проводим  игры на природе. Даю возможность ребенку прикоснуться и почувствовать удивительный мир природы, изобразить эту красоту не только используя художественное слово своих рисунках.

Накоплен определенный материал: доклады, конспекты ОУД, рекомендации, консультации, альбомы пословиц и поговорок, загадок, гербарий.

Педагогический процесс при участии одного педагога получается однобоким. Очень важно, чтобы в этом процессе принимали участие и родители. Семьи воспитанников активно участвуют в природоохранных акция, в конкурсах поделок, выставок, праздниках и рисунках различной тематики. В работе с детьми считаю главным- разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении. Это способствует формированию не только экологически грамотного, но и всестороннее развитого человека.

Уверена, что мои воспитанники вырастут здоровыми, грамотными, инициативными, думающими, творческими людьми; так как я развиваю у моих ребят не только речь, но и любознательность, тренирую ум. Дети учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы –это все им пригодится не только при обучении в школе, но и по жизни!

Мне так хочется, чтобы звездочки, которые я зажигаю в душе моих детей, никогда не гасли!!!