РЕЦЕНЗИЯ №36 от 24.08.2020 г.


РЕЦЕНЗИЯ на факультативный курс для 3 класса  «В мире детской литературы» учителя начальных классов ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. А.Текенова» а.Теренколь Пуленко Любовь Леонидовна

Во все времена книга была и остается одним из лучших средств воспитания человека. Чтение представляет собой колоссальный культурный ресурс социального опыта, является эффективным способом формирования собственного опыта школьника. Содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем. Чтение расширяет содержательный дидактический потенциал образования за счет включения в образовательный контекст самых разнообразных социокультурных источников. Сегодня общенациональной задачей образовательной и культурной политики является приобщение к чтению, возрождение интереса к чтению, роста престижности чтения как культурной и личностной ценности. Формировать у подрастающего поколения устойчивого интереса к чтению – первостепенная задача современного общества.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что разработанный автором факультативный курс для 3 класса «В мире детской литературы», является своевременным и актуальным.

Содержание факультативного курса рассчитано на 34 часа в соответствии с почасовой нагрузкой по разделам.

Факультативный курс характеризует: стройная система подачи соответствующего материала; сочетание фронтального воздействия руководителя на учащихся, индивидуальный подход, влияние на каждого ученика коллектива, работа в малых группах.

 Особый интерес, на наш взгляд, заслуживает разработанное календарно-тематическое планирование факультатива «В мире детской литературы», включающее название тем, количество часов в соответствии с разделами и темами программы.

Основное внимание в данной работе сосредоточено на обобщении методического инструментария, что позволяет системно выстроить работу, повысить уровень культуры чтения учащихся, сформировать у детей читательскую компетентность, любовь к чтению, желание становиться грамотным читателем.

В целом, факультативный курс подготовлен квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для ее положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного факультативного курса. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данный факультативный курс для 3 класса «В мире детской литературы» учителя начальных классов Пуленко Л.Л.рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н.,  профессор                                                                          Я.Н. Оспанова