РЕЦЕНЗИЯ №58 от 03.11.2021 г.


на авторскую электронную программу (для ЭВМ) – ЭУ “Коррекция синдрома дефицита внимания и гиперактивности” логопеда – дефектолога ГККП «Ясли – сад «Алтын бесік» при отделе образования по Атбасарскому району управления образования Акмолинской области» Дюбкиной Марины Эдуардовны

Социальные, экономические и экологические факторы, оказывающие неблагоприятно воздействие, приводят к ухудшению детского здоровья. Проявляющаяся гиперактивность не только индивидуально личностная проблема ребёнка, но и серьёзный социальный феномен. Поведение, вызывающее осложнения в учебе и коммуникации гиперактивного ребёнка в детском возрасте, могут стать социально опасными в подростковом возрасте. Детям требуется своевременная, часто не только медицинская, но и психолого–педагогическая помощь, предоставляющая поддержку, соразмерную способностям развития ребёнка, позволяющую осуществлять развитие и образование как на когнитивном, так и на социальном уровнях. На фоне этого очевидна необходимость выявления способов оптимизации процесса воспитания и обучения детей с трудностями в регуляции своего поведения.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что разработанная Дюбкиной М.Э. авторская электронная программа (для ЭВМ) – ЭУ “Коррекция синдрома дефицита внимания и гиперактивности”,является своевременной и актуальной.

В пояснительной записке автор обосновывает актуальность затрагиваемой проблемы, раскрывает содержание, формулирует цель, основополагающие принципы.  Также аргументировано представлена  программа, которая состоит  из диагностической работы, направленной на выявление гиперактивных детей, включающая 4 методики, направленные на всестороннее изучение ребенка, что является  несомненным достоинством.

Особого внимания заслуживает тематический план занятий, включающий названия разделов и почасовую тематику в соответствии с четвертями, а также картотеку дидактических игр и упражнений, разработанные в соответствии с возрастными особенностями детей.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной Дюбкиной М.Э. авторской электронной программы (для ЭВМ) – ЭУ “Коррекция синдрома дефицита внимания и гиперактивности”.

Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к разработке электронных научно – методических материалов предложенная Дюбкиной М.Э. авторская электронная программа (для ЭВМ) – ЭУ “Коррекция синдрома дефицита внимания и гиперактивности” рекомендуется к внедрению в ученый процесс. 

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,к.п.н., профессор                                                                                Я.Н. Оспанова