РЕЦЕНЗИЯ №61 от 24.11.2021 г.


на дополнительную общеразвивающую программу

художественной направленности по освоению

детьми дошкольного возраста нетрадиционной техники

работы с пластилином «Чудеса из пластилина»

воспитателя ГККП «Ясли-сад «Алтын бесік» города  Атбасар 

Дронь В.И.

Лепка наряду с другими видами изобразительного искусства развивает ребёнка эстетически. Он учится видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты. В процессе лепки развиваются способности, творчество, воображение, обеспечивается эмоциональное благополучие ребенка. Эмоциональные переживания за вымышленных персонажей побуждают детей к целенаправленной продуктивной деятельности, развивают у них такие качества, как доброта, сопереживание, желание помочь, или порадовать кого-то.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что разработанная Дронь В.И. дополнительная общеразвивающая программа «Чудеса из пластилина», является своевременной и актуальной. В пояснительной записке к программе автор раскрывает актуальность затрагиваемой проблемы, формулирует принципы построения программы, цель, задачи, основополагающие принципы.  Также аргументировано представлены: структура занятий, включающая вводную часть, основную часть, заключительную часть; условия   реализации программы; планируемые результаты, описаны организация и проведение занятий, что является  несомненным достоинством.

Автором разработано перспективно-тематическое планирование программы «Чудеса из пластилина» в старшей группе. Следует отметить представленную в программе используемую литературу.

Особого внимания заслуживают разработанные конспекты занятий, которые включают темы, задачи, материалы и оборудование,  ход каждого занятия.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной программы.

Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации разработанная Дронь В.И. дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности по освоению  детьми дошкольного возраста нетрадиционной техники  работы с пластилином «Чудеса из пластилина»рекомендуется к изданию.    

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., профессор                                                                         Я.Н. Оспанова