РЕЦЕНЗИЯ №0183 – 29.01.2024 г.


РЕЦЕНЗИЯ

на методическое пособие

«Изготовление корпе в лоскутной технике (мельница)»

для учащихся 5 класса

учителя художественного труда КГУ «СОШ №1 им. А.Н. Ёлгина»

 отдела образования район Тереңкөл,

управления образования Павлодарской области

Каутц О.Г.

В настоящее время в современном образовании выявляется необходимость создания новых подходов к организации образовательного процесса, поиска и разработки новых технологий, моделей развития школьников. Современное образование формируется в особом пространстве, где важную роль играет национальный фактор – роль формирования личности. Это обусловливает необходимость разработки стратегии этнокультурной направленности в различных формах обучения в учебных предметах, во внеурочной деятельности. Именно декоративно-прикладное искусство является частью национальной и художественной культуры, вобравшее в себя богатый опыт многовекового коллективного творчества, мудрость и талант многих поколений, открывает пространство для творчества, делает их жизнь духовно богаче. Формирование интереса к традициям декоративно-прикладного искусства позволит обратить своё внимание на преемственность народного творчества и развить историческое самосознание среди учащихся.

В связи с этим, рецензируемое методическое пособие «Изготовление корпе в лоскутной технике (мельница)» для учащихся 5 класса является своевременным и актуальным.

В пояснительной записке автор раскрывает актуальность затрагиваемой проблемы, теоретическое обоснование, цель, задачи. Также аргументировано раскрыт исторический аспект.

Среди достоинств необходимо отметить разработанную технологическую карту «Изготовление корпе в лоскутной технике (мельница)» для 5 класса (девочки), включающее: технологическую операцию, графическое изображение (чертеж, рисунок, фотография), оборудование, инструменты, приспособления, материалы.

Особый интерес на наш взгляд, заслуживает то, что в процессе работы по лоскутному шитью реализуются: развитие коммуникативных навыков, познавательных и интеллектуальных навыков, творческих навыков и исследовательской деятельности школьников, формирование социально-эмоциональных навыков, физическое развитие.

Автором был проанализирован большой объем теоретического материала, представлен список использованной литературы. Весь материал изложен четко, последовательно, с соблюдением внутренней логики повествования.

К достоинствам относится то, что материал в технологической карте эстетически оформлен, информативно насыщен, интересен и актуален.

Обращает на себя внимание тот факт, что настоящее пособие поможет учителям, педагогам дополнительного образования, методистам в организации эстетического воспитания учащихся, а также родителями в семейном воспитании.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного методического пособия.

Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данное методическое пособие «Изготовление корпе в лоскутной технике (мельница)» для учащихся 5 класса Каутц О.Г.рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе

ЕАГИ им.А.К.Кусаинова,

к.п.н., профессор                                                                      Я.Н. Оспанова