Проект «Герои рядом»


Скакова Эльмира, 13 лет

учащаяся 7 «А» класса

КГУ «Школа-гимназия №35»

город Экибастуз Павлодарской области

Руководитель Тайганова Айман Рахимбердиновна

классный руководитель 7 «А» класса

КГУ «Школа-гимназия №35»

город Экибастуз Павлодарской области

 

Без любви к Родине невозможно построить сильное государство. Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан. Мы, сегодняшнее поколение, должны гордиться, что родились в великой стране, стремиться сохранять её богатства и красоту, гордиться её героическим прошлым и настоящим, своими предками, любить свой народ. Мы должны знать историю своей малой родины, людей, отстоявших свободу, создающих историю своей семьи. Ведь мы – будущее, а построить будущее нельзя, не зная прошлого, не изучая настоящее.

 

Название проекта:  «Герои рядом»

 

Руководитель проекта: Тайганова Айман Рахимбердиновна

 

Участники проекта:

Скакова Эльмира – член детско-юношеской организации    «Жас  Ұлан», ученица 7 «А» класса.

Активные члены города «Жас қанат» 7 «А» класс

 

Актуальность исследования:

Актуальность своей работы мы видим в том, что она служит для учащихся средством воспитания нравственности как черты личности, а в дальнейшем позволит более бережно, внимательно относиться как к историческому прошлому страны, гордиться участниками военных действий, так и своими современниками. Только лично соприкасаясь с опытом людей, подрастающее поколение сможет услышать о реальных примерах прочности духа и моральной стойкости ветеранов ВОВ и людей, честно выполняющих свой гражданский и человеческий долг. Такие встречи формируют истинный патриотизм: в душах молодых появляется гордость за дела отцов, искреннее желание быть похожими на них. В ходе проекта у школьников формируется активная гражданская позиция.  Совместный труд школьников, педагогов, родителей, общественности способствует формированию духовно – нравственных, патриотических ориентиров молодёжи

 

 

 

 

 

Гипотеза исследования:

Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству; непрерывность с его историей, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном служении Родине. Именно в школе и в семье осуществляется воспитание гражданина страны.

Предмет исследования:

предметом исследования является история нашей Родины через изучение истории родного города, изучая опыт старших поколений.
  Цель проекта:

– формирование у детей патриотических чувств на основе понимания ценности подвигов, гордости за великие дела славных земляков;

– формирование активной гражданской позиции;

Задачи проекта:

– изучить материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах труда; интересных людях нашего города;

– создать базу данных этих людей; в перспективе оформить книгу «Герои рядом»;

– создать сменную экспозицию «Героями не рождаются», «Герои былых времен» и «Герой нашего времени» для школьного музея;

Методы исследования:

анкетирование учащихся, поиск и изучение материалов по теме исследования, обработка и анализ результатов.

 

Этапы реализации проекта:

1 этап – подготовительный. Цель: привлечение внимания учащихся, родителей, общественность к проблеме. Создание творческой группы по реализации проекта в составе руководителя проекта, учащихся, учителей и родителей. Разработка мероприятий по реализации проекта, проведение анкетирования учащихся.

2 этап – основной. Цель: реализация поставленных задач через мероприятия.

3 этап – заключительный. Анализ работы и подведение итогов проекта. Создание презентации «Герои рядом».

 

Итог исследования:

Новая информация и экспонаты для школьного музея, материалы для классных часов и встреч, возможность для дальнейшей исследовательской работы по теме проекта.

Перспектива развития проекта:

Возможность расширить полученные знания о людях, создающих историю города и страны; возможность создание информационной базы об интересных людях нашего города; организация сообщества учеников разных школ для дальнейшей исследовательской работы по теме.

 

Форма представления результатов исследования:

презентация «Герои рядом»

 

Полностью…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *