Разработка классного час на тему «Пусть всегда будет солнце!» (для учащихся 5-7 классов), посвященного 70-летию Победы в ВОВ


Алинова Айнагуль Ермухамбетовна,

классный руководитель 6 «А» класса

КГУ «ШГ № 35» города Экибастуз

Әр қашан күн сөнбесін! Пусть всегда будет солнце! Let the sun shine forever!

Цель:

Способствовать формированию патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины.

Задачи:

  • Развивать у учащихся интерес к изучению фактов, связанных с историей Великой отечественной войны.
  • Формировать у учащихся стойкость, мужество, умение преодолевать трудности в жизни на примере подвига Тани Савичевой, которой посвящен монумент «Цветок жизни».
  • Воспитывать бережное отношение к памяти тех, кто защищал Родину и пережил в свое время события ВОВ на примере жизни моего дедушки Сеильханова Мажита Келдибековича.
  • Развивать коммуникативные компетенции учащихся через умение представить информацию и реализовать риторические приемы в устной презентации.

Оборудование: интерактивная доска, маркеры, ватман, стикеры.
Форма проведения классного часа: Интерактивное общение.

Методическое сопровождение: презентаций, музыкальные записи песен «Баллада о Савичевой Тане», «Пусть всегда будет солнце!».

Предварительное задание учащимся: участие в конкурсе рисунков на тему «Пусть всегда будет солнце!»; поиск материалов об участнике ВОВ Сеильханове М. К., о Савичевой Тане, о монументе «Цветок жизни»

Оформление: рисунки учащихся класса по теме «Пусть всегда будет солнце!»

Ход классного часа:

  1. Вступительное слово учителя.

Наше общение я хочу начать с вопроса: какое знаменательное событие готовится отмечать наш народ в мае этого года?

Учащиеся отвечают: 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Эхо этой войны в сердце каждого из нас. Когда идет война, она не щадит никого: ни взрослых, ни детей. Невозможно объять всё, что связано с Великой отечественной войной. Мы пролистаем лишь некоторые её страницы.

В ходе подготовки к классному часу в  классе было организованно три группы для выполнения заданий: 1. Поиск материалов о Савичевой Тане.     2. Поиск материалов об участнике ВОВ Сеильханове Мажите Келдибековиче 3. Поиск материалов о монументе «Цветок жизни». Согласно проделанной поисковой работе мы поведем устный журнал. Первую страницу посвятим ветерану. Вторую – Тане Савичевой. Третью – монументу.

  1. Учащиеся выполняют по группам задание.

Задание: Каждая группа по своему собранному материалу оформляет на ватмане презентацию. (Время 12 минут).

  • Представляют презентаций заданий групп.

Первая группа представляет фото и архивные документы о ветеране Сеильханове М. К.

Вторая группа представляет жизнь Савичевой Тани в блокадном Ленинграде и песню о ней.

Третья группа представляет историю создания песни «Пусть всегда будет солнце!» и монумента «Цветок жизни».

  1. Рефлексия.

Рефлексия проводится в форме синквейна (пятистишья) на тему «Война и мир». После озвучивания результатов рефлексии подвести переход от представления мира детьми в синквейне к результатам  конкурса рисунков. Лучшие рисунки будут помещены на школьном стенде «Мир глазами детей».

  1. Заключительное слово учителя.

У времени есть своя память – история. Каждый гражданин должен знать историю своей Родины. Мы гордимся подвигом советского народа в Великой отечественной войне. Из поколения в поколение передается и будем передавать память об этой войне, три страницы которой мы сегодня представили. Завершаем наш классный час песней «Пусть всегда будет солнце!» на трех языках. Спасибо.

 

Использованная литература:

  1. Блокадный дневник Савичевой Тани и сведения из биографии
  2. Материалы из семейного архива Сеильханова М. К,
  3. Луковников А. Е.Песня в граните. М., Музыка-1975, с.-132
  4. Дога Е., Гин Е. Баллада о Савичевой Тане (Песня)
  5. Островский А., Ошанин Л. Пусть всегда будет солнце! (песня)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

1.Материалы о ветеране ВОВ Сеильханове М. К.

Наши деды а для вас, может быть, и прадеды  отстояли в священной войне нашу свободу и независимость. Одним из таких людей был и мой дедушка – Сеильханов Мажит Келдибекович, 1926 года рождения. Он был призван в ряды Советской Армии в 1944 году и воевал на третьем Белорусском фронте. Был участником взятия города Кенигсберга (ныне г. Калининград), в штурме Берлина, за что имеет боевые награды

  1. Материалы о Савичевой Тане.

Песня Е. Дога и Е. Гина

«Баллада о Савичевой Тане».

Моя землячка Савичева Таня, прости, что не пришла к тебе с цветами.
Не знала, что тебя я встречу здесь, где слева лес и справа лес.
Где эти строчки на твоей могиле меня огнём блокады опалили.

В глуби России, от Невы не близко, теперь здесь навсегда твоя прописка.
Но память, как дорога без конца, сквозь времена и сквозь сердца,
И неизменно вечно будут рядом судьба твоя и подвиг Ленинграда.
А…Таня, Таня…

Моя землячка Савичева Таня, прости, что не пришла к тебе с цветами.
Но песню, я хочу оставить здесь, где слева лес и справа лес.
Где на твоей могиле детский почерк назло смертям сказать о жизни хочет.
Таня, Таня…

Где на твоей могиле детский почерк назло смертям сказать о жизни хочет.

Информация из биографии Савичевой Тани:

Савичева Таня пережила 900 дневную осаду Ленинграда как и все жители города. Таня родилась 23 января 1930 года. В конце мая 1941 года она закончила третий класс школы № 35 на Съездовской линии Васильевского острова и должна была в сентябре пойти в четвёртый.

Тяжело было пережить блокаду детям. Об этом расскажут записи ленинградской девочки Тани Савичевой. Блокадный дневник девочки, один из документов Нюрнбергского процесса, на котором осужден фашизм. Вот странички из него:

«Женя умерла 28 декабря, в 12 часов 30 минут утра, 1941год.

Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года.

Лека умер 17 марта в 6 часов утра 1942 года.

Дядя Вася умер13 апреля в 2 часа ночи1942 года.

Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года…

Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня»…

Копия этого дневника находится в музее мемориального Пискаревского кладбища, на котором похоронены умершие жители Ленинграда в дни  блокады.

 

  1. Материалы об истории песни «Пусть всегда будет солнце!» и монументе «Цветок жизни»

Необычный памятник стоит на третьем километре «Дорога жизни». Это пятнадцатиметровый мраморно-бетонный монумент «Цветок жизни». На нижнем его лепестке нарисована забавная ребячья рожица, на остальных лепестках сахарно-белого цвета высечено: «Пусть всегда будет солнце».

Слова эти сегодня каждому знакомы. Но, невероятно, не все знают, откуда они взялись. Это было в 1928 году. Четырехлетний мальчик услышал от кого-то из взрослых новое для себя выражение – «пусть всегда», придумал несколько фраз, начинающихся с этих слов. Он прыгал и пел: Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!

Об этом и рассказывал в своей известной книжке «от двух до пяти» Корней Иванович Чайковский. Этот рассказ вдохновил художника Кокарекина на создание плаката. На нем он изобразил улыбающееся мальчишеское лицо и детским почерком написал слова юного поэта. Случилось так, что плакат этот, увеличенный во много раз, увидел во время Первомайской демонстрации 1962 года на Красной площади композитор Аркадий Островский. Его поразили написанные мальчиком строки. Нельзя ли положить их на музыку? Ведь они так и просятся в песню…

Он думал об этом целый день, а к вечеру, увлеченный  своим замыслом, сел рояль. Когда мелодия в основном была написана, Островский позвонил своему постоянному соавтору поэту Льву Ошанину: – Давай напишем детскую песню. Вот послушай припев…

И он спел только что написанную мелодию.

– А ты знаешь, сколько сейчас времени? –  спросил Ошанин.- может быть, отложим разговор до утра?

Островский взглянул на часы и ужаснулся: было три часа ночи. Он извинился и положил трубку. А через полчаса в передней раздался звонок – приехал Ошанин…

Друзья принялись за работу.

– Моя задача заключалась в том, – вспоминает поэт, – чтобы слова припева в каждом куплете поворачивались по-новому, звучали в разных аспектах, чтобы песня была многогранной, чтобы она выросла до настоящей песни о мире. Авторы добились этого не сразу, пришлось много потрудиться, прежде чем они почувствовали, что их замысел удался.

Так родилась песня. Она детская и недетская одновременно. На радио, например, ее первоначально передавала только детская редакция, а «взрослые» – воздержались… но вскоре «Пусть всегда будет солнце» стала непременным участником многих передач на радио и телевидении, исполнялись почти во всех детских и взрослых концертах, была напечатана в газете «Правда».

Начался буквально путь песни. Она зазвучала чуть ли не на всех языках мира. Песня пользовалась огромным успехом на Всемирном фестивале молодежи в Хельсинки. Ее пели делегаты конгресса женщин в Москве, – Валентина Николаева-Терешкова запевала, а остальные женщины подхватили припев на своем родном языке.

«Пусть всегда будет солнце» получила первую премию – «Золотой соловей» – на международном конкурсе эстрадной песни в Сопоте.

Но, пожалуй, самой знаменательной датой в биографии этой песни стал день открытия памятника «Цветок жизни» (авторы – архитекторы А.Левенков и П. Мельников) –  28 октября 1968 года. Этот монумент сооружен в память о детях, погибших и переживших блокаду Ленинграда.   В строительстве этого памятника принимали участие несколько тысяч пионеров. Так называли ребят из детской организации бывшего Союза. Многие из них пришли на открытие этого уникального памятника. А когда закончился митинг, ребята запели песню о детях, о мире для детей всего мира: Пусть всегда будет солнце!

  1. Техника проведения рефлексии в форме cинквейна по теме

«Война  и мир»

Война Мир
Два прилагательных Два прилагательных
Три глагола Три глагола
Образное выражение Образное выражение
Синоним к существительному Синоним к существительному
  1. Оформлена электронная презентация по результатам подготовки классного часа.
  2. Фонограммы песен  «Баллада о Савичевой Тане»,

«Пусть всегда будет солнце»

  1. Песня «Пусть всегда будет солнце!»

Слова Л. Ошанина, музыка Е. Дога

Солнечный круг, небо вокруг –
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:

Припев: Әр қашан күн сөнбесін,

Әр қашан бұлт сөнбесін,

Қасымда болсын мамам,

Болайын мен де аман!

Милый мой друг, добрый мой друг,
Людям так хочется мира.
И в тридцать пять сердце опять
Не устает повторять:

Припев     Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я!

Тише, солдат, слышишь, солдат,-
Люди пугаются взрывов.
Тысячи глаз в небо глядят,
Губы упрямо твердят:

Припев      Let the sun shine forever,

Let the sky be forever,

Let the mom live forever,

Let me be all the time!

Против беды, против войны
Встанем за наших мальчишек.
Солнце – навек! Счастье – навек! –
Так повелел человек.    (Припев)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *