РЕЦЕНЗИЯ №0171 от 09.10.2023


Рецензия

на сборник-тренажер для подготовки учащихся к МОДО

учителя английского и немецкого языков

КГУ «Средняя общеобразовательная школа №3» отдела образования Щербактинского района, управления образования Павлодарской области

 Лебедь Светланы Валериевны

В представленном С.В. Лебедь сборнике не наблюдается четкой структурированности, отсутствует введение и заключение. Не указаны цели и задачи данного пособия, руководство к его использованию, принципы подбора текстов и заданий.

Информация в заявке и аннотации противоречит. В тексте аннотации на русском языке есть орфографические, пунктуационные и речевые ошибки.

В основной части сборника представлены двадцать текстов. Жанры данных текстов разнообразны – легенда «The Lion and the Mouse», историческая хроника «William I, the Conqueror», фрагмент из рассказа «To Build a Fire» Джека Лондона и др. К каждому из представленных текстов есть по десять четко сформулированных вопросов с четырьмя либо пятью вариантами ответов, в конце сборника приведены ключи к правильным ответам.

Приведен обширный список используемых ресурсов и литературы.

Данный сборник не содержит результатов, переписанных из дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, отчетов научных коллективов и других источников.

Рекомендуется доработать сборник: во введении определить место и роль практических работ, связанных с выполнением заданий к предложенным текстам, в усвоении материала учебной дисциплины, сформулировать общие требования к выполнению заданий, охарактеризовать структуру сборника, источники и принципы расположения материала, включенного в сборник, а также добавить методические рекомендации по выполнению заданий к предложенным текстам.

Старший преподаватель

НАО «Казахский агротехнический

исследовательский университет

имени С.Сейфуллина»:                                                    Ш.С. Актанова