Научный проект в области естествознания «Выращивание бабочек в домашних условиях».


Бижанова Алиса

 ученица 3 «Д» класса КГУ «Школа-лицей №6» отдела образования г. Экибастуза

Руководитель: Мусаипова Гульжан Абильмажитовна

Оглавление:

Абстракт (аннотация)_______________________________________стр.3

Введение__________________________________________________ стр.3

Глава 1.Кто такие бабочки?____________________________­______стр.4

1.1           Легенда о рождении первой бабочки __________________стр.4

1.2           Бабочки – волшебницы _____________________________стр.4

Глава 2.Как же происходит перерождение?___________________стр.5

2.1    Яйцо_____________________________________________стр.5

2.2    Личинка__________________________________________стр.5

2.3    Кокон____________________________________________стр.6

2.4           Бабочка___________________________________________стр.7

2.5   Притча о бабочке___________________________________стр.7

Глава 3.Исследование превращения гусеницы в бабочку_______стр.8

3.1 Этапы моей работы по выращиванию бабочки:___________стр.8

3.2 Выбираем бабочку для исследования: Крапивница:_______ стр. 8

3.3 Малинный коконопряд:_____________________________ стр.10

3.4  Мини-ферма на окошке:____________________________ стр. 11

Рекомендации: ___________________________________________стр.15

Вывод____________________________________________________стр.16

Заключение______________________________________________ стр. 16

Список использованной литературы_________________________стр.16

Абстракт:

Объект исследования: бабочки.

Цель исследования:  стать свидетелем превращения гусеницы в бабочку.

Гипотеза: гусеница может превратиться в бабочку в домашних условиях.

Предмет исследования: процесс превращения гусеницы в бабочку.

Этапы исследования: 1. Собрать информацию о жизни бабочек;

2. Выбрать гусеницу, которая подойдет для исследования – она должна за один месяц стать бабочкой;

3.  Провести эксперимент по превращению гусеницы в бабочку в домашних условиях;

4. Фотографировать процесс превращения;

5. Выработать рекомендации для каждой стадии появления бабочки на основе собственного опыта.

Методика эксперимента: исследование и наблюдение.

Новизна исследования: Бабочек изучают уже давно, но, несмотря на это, ученые снова и снова изучают процесс превращения гусеницы в бабочку.

Степень самостоятельности: Совместная работа с мамой. Мы вместе хотим вырастить бабочек и посмотреть, как происходит волшебство перевоплощения.

Введение:

Актуальность: Дети и взрослые, простые люди и ученые, никто не может просто пройти мимо любой бабочки. Они радуют глаз, завораживают и невольно заставляют нас остановиться, пусть даже ненадолго. Поэтому мне кажется, что бабочки будут интересны всегда.

Цель исследования: Есть много исследований о  превращении гусеницы в бабочку, написано множество книг. Но я очень хочу увидеть сама процесс перерождения гусеницы в бабочку. К сожалению, в природе наблюдать за этим процессом очень сложно. Поэтому, мы и решили провести исследование в домашних условиях.

Этапы исследования: И вот теперь самое интересное: я буду ухаживать за гусеницами, кормить их, проветривать помещение, следить за влажностью. Я стану юным фотографом и буду снимать на фотоаппарат весь жизненный процесс предмета моего исследования.

Глава 1. Кто такие бабочки?

1.1.        Легенда о рождении первой  бабочки:

Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Зевс, увидев такой великолепный цветок, не удержался и поцеловал его нежные лепестки. И – о чудо! –Цветок оторвался от стебля и полетел….

Это красивая древнегреческая легенда о появлении первой бабочки, а мы  с вами сегодня посмотрим, как появляется на свет такое чудо, как бабочка!

1.2.        Бабочки-волшебницы:

На сегодняшний день на земном шаре насчитывается около 170 000 видов бабочек, и ежегодно энтомологи совершают новые открытия.

Бабочки имеют широкую известность из всех насекомых и представляют наибольший интерес исследования для меня.

Бабочки относятся к классу беспозвоночных животных, называемых насекомыми. Насекомые различаются как по размерам, так и по внешнему виду, но все члены этой группы имеют общие характеристики. Тела насекомых покрыты хитиновым панцирем, и у всех взрослых особей делятся на три части: голову, грудной отдел и брюшко.

Жизнь бабочек состоит из нескольких стадий. Из яйца, отложенного бабочкой, появляются крохотные гусеницы, которые всю свою жизнь едят и растут, растут и едят, главным образом, листья растений. Потом выросшие гусеницы «окукливаются» – превращаются в неподвижные, но живые куколки. Некоторые из гусениц, перед тем как « окуклиться», прядут овальные крепкие коконы из прочной нити. И наконец, из куколки появляется крылатая бабочка – красавица.

Глава 2. Как же происходит перерождение?

2.1 Яйцо: По сравнению с взрослой бабочкой, яйца, откладываемые самкой, всегда относительно невелики. Они разнообразны по форме: иногда – совершенно круглые, хотя у некоторых видов цилиндрические. Яйцо заключено в оболочку, которая может быть гладкой, ребристой или шершавой. Эмбрион развивается в миниатюрную личинку, которая постепенно обволакивает яйцо к моменту рождения.

Яйца бабочка откладывает в укромном месте, на нижней части листочка, где они будут в безопасности. Мало того, бабочки специально откладывают яйца на тех растениях, которые гусенички будут кушать сразу после появления на свет.

2.2 Личинка (гусеница): После того как личинка прогрызает яйцо и выбирается наружу, все ее действия – это еда. Начинает она с того листа, на котором родилась, и затем идет дальше. У разных видов бабочек разный срок превращения личинки-гусеницы в бабочку. Некоторые гусеницы ждут этого целых три года. У личинки имеется три пары членистых грудных ножек, которые располагаются на уровне груди взрослого насекомого.

Гусеница быстро набирает вес, поэтому несколько раз сбрасывает тесную кожу. После последней линьки, чаще всего четвертой или пятой, она начинает готовиться к «спячке» в коконе. У некоторых из них всего несколько дней, чтобы тщательно подкрепиться, набраться сил и питательных веществ, и упаковать себя в кокон.

Личинки бабочек различаются по размеру и форме. Разнообразие личинок также велико, как и разнообразие взрослых насекомых. Например, личинки пядиницы, обычно продолговатые и покрытые шишечками, напоминают веточку, а у бабочки голубянки они толстые и немного сплюснутые. Многие личинки покрыты волосками, другие могут быть с шипами – всё это для того, чтобы отпугнуть хищников.

Чем больше смотрю на них, тем больше они мне нравятся.

2.3 Кокон (куколка):

Превращение гусеницы в куколку:

В коконе насекомое самое беззащитное. Чтобы выжить в период «бездействия» и беззащитности, гусеницы находят подходящий лист, ветку или ствол дерева, к которому можно незаметно «приклеиться» прочной шелковой ниткой, которую они выделяют из брюшка.  Приклеившись к выбранной поверхности, гусеница зависает на шелковой нитке и начинает оборачивать себя ею вокруг тельца. Происходит это постепенно, но что важно, при обертывании гусеница придает своему кокону вид, подобный листу, почке или стеблю выбранного ею растения. Сходство настолько очевидно, что только очень наблюдательный глаз может обнаружить кокон на его поверхности. Делается это для того, чтобы беззащитную гусеницу не нашли и не съели. Как гусеница превращается в бабочку внутри кокона можно увидеть, только делая съемки специальной аппаратурой в лабораторных условиях. Этот процесс настолько медленный и скрытный, что наблюдать его в природе или в домашних условиях невозможно.

2.4 Бабочка:

Тайна того как гусеница превращается в бабочку, заставляет ученых каждый раз изучать, снимать и фиксировать этот момент для любознательных детей и взрослых. Обычно, момент рождения прекрасного насекомого происходит на восходе, когда еще нежарко, а на растениях лежит роса. Кокон буквально лопается, как будто созревший плод, и из него постепенно выбирается новое существо, это гусеница превращается в бабочку.

Вначале бабочка очень слаба, ее крылья смяты и не имеют упругости и силы, поэтому она цепляется за стебель, лист или ветку, чтобы «отдохнуть», расправить и просушить крылышки. По мере того как они распрямляются и просыхают, они становятся более плотными и эластичными. Иногда бабочке для этого требуется пара часов. После того как гусеница превращается в бабочку, целью насекомого становится – продолжение рода, чтобы начать цикл сначала.

2.5.        Притча о бабочке:

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла полететь. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Глава 3. Исследование превращения гусеницы в бабочку:

3.1 Этапы моей работы по выращиванию бабочки:

-выбрать бабочку;

-изучить все её особенности;

-найти яйца или гусеницу этой бабочки;

-вырастить бабочку;

-выпустить её на волю.

3.2. Выбираем бабочку для исследования: Крапивница:

Для своего исследования я выбрала бабочку Крапивницу. Крапивница интересная, не очень большая бабочка, встречается по всему Казахстану. Они появляются довольно рано весной. Встречаются всюду, где есть крапива. Питается крапивой. За лето выводится 2-3 поколения бабочек. Бабочка-крапивница принадлежит к семейству нимфалид. Это дневная бабочка, ночью она прячется в укрытие и засыпает.

Внешний вид:   У нее разноцветные крылышки в форме треугольника, на переднем крае крыльев крупные чёрные пятна, основание чёрное, по внешнему краю крыльев небольшие полулунные выступы и ряд синих пятнышек. Размах крыльев 40-50 мм. Крапивница – одна из самых распространенных в мире бабочек. В народе ее иногда называют «шоколадницей». В отличие от всех других видов этих насекомых, «шоколадница» может различать красный цвет.

Питание: Взрослая бабочка питается соком фруктов и нектаром цветов.

Место обитания:  Бабочку крапивницу можно увидеть не только в поле, но и в лесу и на тихих городских улочках. Крапивница предпочитает жить в нешумных местах, хорошо укрытых от сильных ветров. Когда начинается дождь, бабочка ищет укрытие в щелях деревьев, дуплах и нередко под крышами жилых домов или внутри помещений (веранды, сараи, многоэтажки и т. д.).

Размножение: Бабочка размножается несколько раз за лето. Она откладывает 60-100 яиц на вершину крапивы, где они практически не отличаются от семян. Из яйца появляется гусеница почти черного цвета, с небольшими продольными ярко-желтыми линиями. Гусеницы, совсем малюсенькие, опутывают паутиной вершину растения, создавая  себе своеобразное гнездо. Сначала гусеницы съедают листочки в своем «гнезде», потом подрастая, выползают наружу. Все тело их усыпано небольшими шипами. Гусеницы во время роста линяют по несколько раз, становясь все больше. Потом гусеница окукливается. Сначала гусеница, повисает вниз головой на листке растения. Прикрепляется она к крапиве клейкой массой, которую сама и вырабатывает. Через некоторое время оболочка гусеницы спадает, обнажая угловатую куколку, которая остается висеть на листе растения еще 2-3 недели. Затем личинка лопается, и на свет появляется бабочка.

Как крапивница переносит зимнее время:

Бабочка-крапивница не умирает с наступлением холодов. В начале осени, как только становится прохладно, она ищет дупла деревьев или трещины в них. Это становится ее укрытием от холодных ночей, а также «домом» на зимнее время. Днем, пока еще пригревает осеннее солнышко, крапивница вылетает наружу. Но в конце осени дни все холоднее. И как только температура становится для бабочек слишком низкой, они впадают в спячку. Зимой крапивницы промерзают насквозь, превращаясь в ледяные осколки, но при этом не погибают. Как только первые лучи теплого весеннего солнца начинают пригревать, бабочки выходят из зимней спячки. Но ранней весной проснувшимся «шоколадницам» нелегко поддерживать свое существование, так как пищи для них еще совсем мало. Крапивы тоже немного, поэтому для размножения условия неподходящие, и приходится какое-то время подождать. Живут крапивницы примерно девять месяцев и относятся к категории «зимующих бабочек». Как уже сказано выше, появляются на свет они летом. Затем до зимнего периода они кормятся и уходят в спячку. Весной, после того как подрастет крапива, они откладывают на листья данной травы яйца, и на этом жизненный цикл бабочек-крапивниц заканчивается.

3.3. Малинный коконопряд:

Лето мы провели у бабушки и дедушки. Приехав в конце июня, мы попали в самую дождливую и холодную погоду. Бабочки не летали и гусеницы не ползали. Найти гусеницу крапивницы оказалось не таким простым делом.  Мы мечтали найти хоть какую-то гусеницу. И все-таки нашли.  Это была очень красивая и пушистая оранжево-черная гусеница.

2ЯяяяяяМы долго искали в интернете, какая бабочка получится из этой гусеницы. Наконец  нашли название гусеницы и фото взрослой бабочки. Это малинный коконопряд.

Я сказала маме, что не хочу такую бабочку и попросила выпустить гусеницу. Мы ее отнесли в огород и отпустили.

3.4 . Мини-ферма на окошке:

И снова начались поиски гусениц. Искали всей семьей, и в лесу и в огороде. В итоге нашла бабушка огромный куст с крошками гусеницами, они сидели в паутине и кушали листочки. Раньше я читала, что бабочка-Крапивница откладывает яйца на обратной стороне листа. Оказывается, она откладывает яйца на верхушке крапивы.  Мы собрали несколько  гусениц. Поместили их в двухлитровую банку. Вместо крышки закрыли кусочком ткани с дырочками. На дно банки насыпали земли и смочили слегка водой. Сорвали крапивы и положили корм гусеницам. Каждый день мы проверяли наших питомцев. Убирали вчерашний корм и добавляли новый. Проветривали, ставили на открытое окно, пока не жарко. Через две недели утром мы обнаружили, что одна из гусениц начала окукливаться. Она прикрепилась маленькой паутинкой к веточке крапивы и повисла вниз головой.

Так и висела она, как не живая, целый день и ночь. А утром рано в шесть утра мама проверила банку и нашла там, на месте гусеницы, хорошенькую куколку. Она была просто чудесной, цвета пожелтевшего листа и с металлическим блеском. Теперь нужно просто ждать появления маленького чуда.

Судя по гусенице справа, у нас будет минимум две бабочки, а может и больше, так как у нас оказалось всего восемь гусениц. А ведь остальной выводок склевали куры у нас в огороде. Очень приятно осознавать, что наши испытуемые будут спасены и находятся в полной безопасности от желающих их скушать.

Наблюдая за остальными гусеницами, мы заметили, что перед тем как они повисают для окукливания, они начинают очень быстро ползать по банке. Видимо в поиске удобного места для окукливания. И еще что интересно, гусеницы окукливаются рядом с уже повисшей куколкой. Это мы поняли после того как убрали куколок в другую банку. И вечером уже новые гусеницы парно прикрепились для окукливания. Итого у нас восемь куколок. Теперь у нас небольшая ферма по разведению бабочек на подоконнике. Мы разделили куколок на две банки и поставили травинки так, чтобы вылупившимся бабочкам было место для просушки крылышек. Будем ждать результат.

Спустя 10 дней, сегодня 24.07.2016г. утром, мы обнаружили бабочку на самом первом коконе, она висела и сушила крылышки. А под коконом была капелька жидкости. Что это, мы не знаем. Какая-то жидкость из кокона малинового цвета. Мы наблюдали за бабочкой. Мама вытащила ее из банки, она расправила усики.

Попробовала несколько раз расправить крылья. Это получилось не с первого раза. И полетела в открытое окно. Это так здорово!!!! Мы даже не успели ее сфотографировать.

26.07.2016 г. Вылупились остальные бабочки. Всех мы выпустили на улицу.

Наблюдая за всеми бабочками, можем рассказать поэтапно, как все происходит. Сначала кокон из желто – золотистого становится почти черным. Потом он лопается и из него появляется тельце бабочки. Крылышки у нее короткие и свернутые в трубочки. Потом бабочка прикрепляется удобно к кокону и сушит крылышки, из бабочки капает капля жидкости малинового цвета. Сушит крылья она около двух часов. По мере того как они сохнут, они отвисают все ниже и ниже. И вот уже большие крылья, и бабочка готова к полету. Она расправляет усики. Тряхнет крылышками и улетает.

Рекомендации по выращиванию бабочек:

1.     Поместите гусениц в аквариум или банку.

2.     Накройте вашу емкость сетчатой тряпочкой или марлей.

3.     Поставьте банку в тень. И следите за тем, чтобы солнце в течение дня не попадало на ваших питомцев.

4.     Следите за чистотой емкости и каждый день убирайте экскременты.

5.     Меняйте корм каждый день.

6.     Проветривайте емкость.

7.     Если у вас гусеницы окукливаются на веточках с листочками, удалите с них все листья. Чтобы не допустить плесени нужно, чтобы зелень была всегда свежей.

Вывод:

Таким образом, в следствии проведенных исследований, я стала свидетелем превращения гусеницы в бабочку.

Моя гипотеза подтвердилась: гусеница может превратиться в бабочку в домашних условиях.

Заключение:

Мы вырастили таким образом 8 бабочек из 8-ми гусениц, не потеряв ни одной!

Исследование настолько захватило, что в процессе приняла участие вся семья. Все бабочки были выпущены на волю. Какое это счастье, знать, что ты собственными руками вырастила и выпустила бабочек, которыми любуются окружающие.

Этот эксперимент имеет и огромное воспитательное значение. Теперь я не только не наврежу ни одной бабочке, но и проведу беседу среди своих одноклассников и друзей об охране и бережном отношении к этим прекрасным созданиям.

Список использованной литературы:

1.    http://fb.ru/

2.    http://mognovse.ru/

3.    https://ru.wikipedia.org

4.    http://wildfrontier.ru/

5.    http://dachadecor.ru/

6.    http://biznesvbloge.ru/

Спасибо за информацию найденную на данных сйтах. Но только по окончании эксперимента могу с уверенностью сказать что не всегда правда то что пишут в интернете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *