Исследовательские работы и рефераты


Чуйко Анастасия  Максимовна

студент группы “Учет и Аудит -34” «Учреждение Колледж Максат»

Руководитель: преподаватель спец.дисциплин Возняк Марина Николаевна

Горная промышленность представляет собой широкий сегмент экономики, включающий около 6 тыс. компаний и 2,5 млн занятых по всему миру, а также неформальный компонент, известный как традиционный и малый горный бизнес, охватывающий около 15–25 млн чел. Отрасль затрагивает интересы многих факторов, включая государство (которое в роли регулятора играет ключевую роль, позволяющую добывающим компаниям максимизировать их вклад в экономику), инвесторов, подрядчиков и поставщиков, сервисные компании, коренное население и их организации, поселения, затронутые разработками, профсоюзы, исследовательские организации и потребителей.
Горнодобывающая и металлургическая промышленность наряду с нефтегазовой промышленностью является базовыми отраслями экономики Казахстана.

Горно-металлургическая отрасль – это один из наиболее конкурентоспособных и динамично развивающихся секторов промышленности Казахстана. В нем занято почти 164,5 тысячи человек основных профессий. В Казахстане сосредоточено 30% мировых запасов хромовой руды, 25% – марганцевых руд, 10% – железных руд. Запасы меди, свинца и цинка составляют соответственно 10% и 13% от мировых. Общие геологические запасы и прогнозные ресурсы углей Республики Казахстан оцениваются в 150 млрд. тонн. Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99.

Горнодобывающая и металлургическая отрасли Казахстана в последние годы являются одними из наиболее динамично развивающихся секторов отечественной промышленности.

В состав горно-металлургического комплекса республики входит более 70 предприятий и организаций.

Всего в Казахстане добывается 32 вида полезных ископаемых. Промышленное производство составляет основу экономики Республики Казахстан.

По общему объему добычи твердых полезных ископаемых республика занимает 13-е место в мире среди 70 горнодобывающих держав.

Цветная металлургия Казахстана является старейшей ведущей отраслью промышленности, развитие которого базируется на колоссальных ресурсах полезных ископаемых и оказывает огромное влияние на формирование всего промышленного комплекса республики.

Золотодобывающая подотрасль играет исключительно важную роль в сознании валютного фонда и золотого запаса Казахстана

Степногорск — город в Акмолинской области Казахстана.

Степногорск расположен в 199 км к северо-востоку от Астаны. Во времена Советского Союза город неизображался на картах, на сам факт его существования в открытой печати указывало только наличиефутбольной команды «Химик» (Степногорск).

Изначально это был «секретный» населённый пункт (ЗАТО), в разное время имевший «номерные» названия:Целиноград-25, Макинск. Причиной закрытости города был «Целинный горно-химический комбинат», а также «Степногорская научная опытно-промышленная база»(на нём велась разработка и производство бактериологического оружия).

4 мая 1955 постановлением Правительства СССР начато строительство Комбината № 4 (Северо-Казахстанский комбинат, с 1964 года — Целинный горно-химический комбинат), ориентированного на добычуурана и других химических элементов для ядерной индустрии.

Статус города получен в 1964 году.

В состав города входит (в подчинении городского акимата Степногорска) 5 посёлков городского типа: Шантобе, Заводской, Аксу, Бестобе и Карабулак.

Предприятия города производят золото, полиметалл (уран), молибден, железнодорожные подшипники и др. Напромышленных предприятиях работают 11 тысяч человек.

Горно-металлургический концерн «Казахалтын» (ОАО «ГМК Казахалтын»). Производит золото. Основноедочернее пердприятие KazakhGold Group Ltd в Казахстане.[4]. Принадлежат ему три богатейших казахскихрудника Аксу, Бестобе и Жолымбет. На руднике Аксу работает 2 шахты и обогатительная фабрика. На рудникеБестобе, который располагается в 80 км к северо-востоку от Степногорска, работают 4 шахты иобогатительная фабрика.

Степногорск на один день, 26 августа, стал по-настоящему шахтерским городом. В профессиональный день горняков со свойственным градообразующему предприятию размахом отметил свое «золотое» 85-летие горно-металлургический концерн «Казахалтын», славная история которого начинается с комбината «Каззолото».
Во Дворце культуры «Горняк» чествовали ветеранов горнопромышленной отрасли, передовиков производства, лучших работников рудников Бестобе, Аксу, Жолымбет. Всех их с профессиональным праздником и юбилеем «Казахалтын» поздравил заместитель акима области Асхат Кайнарбеков: «Концерн «Казахалтын» — одно из наших передовых предприятий с исторических времен. Более трех тысяч сотрудников золоторудной компании вносят свой весомый вклад в развитие нашего региона и всей страны.

Основным объектов в нашем районе по добыче золото является АО ГМК «Казахалтын». Сфера деятельности: Добыча и извлечение золота

Адрес: Республика Казахстан, 021500, Акмолинская бласть, г.Степногорск, 5 микрорайон, здание №6 Тел., факс: +7 (71645) 2-84-02.

Как было сказано генеральным директором ГМК «Казахалтын» Евгением Балашовым, истинное достояние предприятия — его люди, все, кто создавал комбинат и кто сегодня множит трудовую славу известной на всю страну золоторудной компании.

История успеха АО ГМК Казахалтын.

85 лет назад, 4 ноября 1932 года, организован Государственный Северо-Казахстанский трест по добыче золота «Каззолото», в состав которого вошли Степной комбинат по добыче золота Степняк, Джетыгаринский и Майкаинский комбинаты по добыче золота «Майкаин золото». Джетыгара и Майкаин со временем выделились в самостоятельные предприятия, а Степной комбинат стал основой треста, затем ГОК «Каззолото». Сегодня это — АО «ГМК Казахалтын».

«Каззолото» со дня своего основания развивалось очень динамично. Уже в 1932 году доля добычи золота составила 7,2% от всей добычи в Советском Союзе. Во время Великой Отечественной войны, несмотря на дефицит рабочих и инженеров, особенно мужчин, коллективы рудников были примером образцового труда и истинного патриотизма.

Период расцвета комбината «Каззолото» пришелся на 1970-1980 годы, когда предприятием разведывалось и разрабатывалось более 20 месторождений золота в восьми областях Казахстана, включая россыпи и коренные месторождения Каратау в Южном Казахстане. Ежегодная добыча золота составляла 6-7 тонн.

В 2004-2005 годах успешно реализованы инновационные проекты по реконструкции обогатительного передела на Аксуской и Жолымбетской золотоизвлекатель-ных фабриках, начали действовать установки кучного выщелачивания.
Сегодняшний «Казахалтын» — это три рудника: Аксу, Бестобе и Жолымбет в Акмолинской области, это более четырех тысяч работающих человек, это стабильная и высокая зарплата. Горные работы ведутся на глубинах более 700 метров.
Инвестиционные вложения в геологоразведочные работы, развитие горного комплекса, поддержание действующих и строительство трех новых золотоизвлекательных фабрик по переработке техногенных минеральных образований беспрецедентны в истории предприятия. Только за 2016 и первую половину 2017 года они составили 42,5 млрд тенге.
В этом году завершится строительство, и будут запущены в эксплуатацию три новые фабрики по переработке ТМО, что позволит выпустить дополнительно 700 кг золота на сумму более 9 млрд тенге. В 2018 году производство золота возрастет более чем в два раза.
Также на сегоднешний день наш «Колледж «Максат» сотрудничиет с АО «ГМК Казахалтын». Наши выпускники успешно устраиваются на работу по специальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *