Маленькие ножки, большие движения


Литвинова Екатерина Андреевна

инструктор по физической культуре ГККП «Детский сад №8 «Гүлдер»

ZUMBA фитнес—это мирный бренд, который сочетает в себе желание вести здоровый образ жизни, и регулировать спортивные тренировки под танцевальную музыку

Список ключевых слов: Зумба,Альберто «Бето», Zumba Fitness Party

Направление Зумба зародилось в Колумбии совершенно случайно, и если верить истории возникновения, то однажды идя на тренировку тренер, хореограф и танцор Альберто «Бето» Перес просто на просто забыл диски с музыкой для тренировок дома. Недолго думая Альберто поставил первую попавшуюся кассету с музыкой, которая была в машине, а так как он был поклонником самбы, мамбы, румбы и реггетона, то кассета оказалась сборником любимых композиций. Проводя тренировку с традиционными упражнениями для фитнесса, тренер постарался максимально гармонично подстроить ее под музыку, по этому, разбавил привычные связки фитнеса элементами из различных латиноамериканских танцев, так и получился танец, позже получивший название зумба, а тренировки стали называть зумба вечеринками.

Танец зумба был отмечен даже Всемирной книгой рекордов Гинесса, так 19 июля 2015 года в филиппинском городе Мандалуйонг прошла самая грандиозная Zumba Fitness Party, в которой приняли участие 12975 человек. Тренировка длилась в течение 30 минут, участники были в восторге от всего происходящего, многие из них уже долгое время занимались зумба фитнесом.

Сама программа Zumba зарегистрирована в 2001 году, однако в наши края она пришла относительно недавно, хотя уже сейчас получила огромный спрос и одобрение.

С момента своего возникновения в 2001 году программа Zumba стремительно набирала популярность, став крупнейшей – и самой успешной – в мире танцевальной фитнес-программой, в которой принимают участие более 12 миллионов человек всех форм, размеров и возрастов, еженедельно посещающие классы Zumba в более чем 110 000 фитнес-центрах свыше чем в 125 странах мира.Танцы и спорт для здоровья ребенка

Все больше родителей склоняются к тому, что детям не так нужны занятия в спортивных секциях, как достаточно простые, но интересные занятия фитнесом. Профессиональным спортсменом суждено стать далеко не каждому. А вот научиться танцевать зумбу, владеть своим телом, слышать музыку и двигаться в такт – это может каждый, и каждому это когда-то пригодится в жизни.

Для детей спортивный тане —оптимальный вариант сочетания пользы, веселья и реализации своей потребности в активности и движении. Зумба — это не просто набор бесполезных движений, выполняемых под музыку, а специально разработанная профессионалами программа,ставящая своей целью развитие концентрации внимания, координации движений, чувства ритма.

Приучив ребенка с детства получать удовольствие от движения, можно уберечь от множества проблем, связанных с малоподвижным образом жизни.

Зумба – это не просто фитнес, это целая культура и особый драйв. Не сомневайтесь: начиная изучать ее с детства, ваш ребенок будет развиваться в верном направлении!

Дети просто обожают танцевать, и ритмичные мелодии не дадут им усидеть на месте – они разбудят непреодолимое желание двигаться в такт и осваивать все новые и новые движения.

Создатели зумбы прекрасно понимали, какой интерес она может вызвать у детей, поэтому специально для ребятишек старше четырех лет разработали отдельное направление – Zumba kids.

В нем  учли все особенности детского поведения, привычки, интересы, и, конечно же, физические возможности. Зумба кидс – это способ оставаться в отличной физической форме и при этом заряжаться позитивным настроем на жизнь, находясь на гребне мощной волны положительной энергетики.

Окунувшись в мир Зумбы ваш ребенок обязательно заведет себе новых друзей, которые будут интересоваться танцами, спортом и здоровым образом жизни!

Зумба кидс – это способ оставаться в отличной физической форме и при этом заряжаться позитивным настроем на жизнь, находясь на гребне мощной волны положительной энергетики.

Начинать осваивать зумбу ребятишкам можно как в помещении фитнес-зала, так и у себя дома. Хорошо показывает, как поводится зумба для детей, видео. По нему можно изучить все тонкости выполнения базовых элементов и основные связки, которые доступны деткам.

В зависимости от возраста детей в группе, программа уроков видоизменяется, в результате чего она предельно ориентирована на определенную категорию учеников и соответствует их интересам. Занятия проводятся под специально подобранную ритмичную и энергичную музыку. Хореография зумбы для детей совершенно простая в освоении. В ней аэробика сочетается с самыми интересными движениями латиноамериканских и современных танцев. В детской программе часто используются элементы хип-хопа, дети быстро и легко разучивают отдельные движения и их комбинации.

Польза занятий зумбой для детей:

Гармоничное развитие растущего организма;

Тренировка сердечно-сосудистой системы способствует ее правильному функционированию в дальнейшем;

Развитие дыхательной системы, обучение правильному дыханию;

Разработка всех групп мышц способствует формированию привлекательной фигуры в процессе взросления;

Развитие ловкости и пластики;

Формирование правильной осанки;

Развитие умения работать в коллективе;

Психологическая разрядка.

Особенности занятий зумбой для детей

В игровой форме зумба для детей учит их работать в команде, соблюдать дисциплину, развивает их творческий потенциал.

В настоящий момент существует три детских программ зумбы, разработанных с учетом характерных физиологических и психологических отличий каждой возрастной группы:

Zumbini разработана для самых маленьких, которым не исполнилось еще и 3 годика;

Zumba kids jr — для дошкольников 4-6 лет;

Zumba-kids — для ребят 7-11 лет.

На занятиях спортивным танцем, скомбинированным с упражнениями фитнеса, дети учатся понимать свое тело, развивают его пластику и координацию движений. Тренировки зумба — это общение, возможность найти новых друзей, отдохнуть психологически. Музыка, используемая на занятиях, тщательно подбирается нашими инструкторами и гарантировано не содержит «вредных» текстов.

В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «Спорт становится средством воспитания тогда, когда он любимое занятие каждого». Мы стремимся к тому, чтобы времяпровождение на ОУД было не только полезным для здоровья детей, но и становилось для них незабываемым и вновь с нетерпением ожидаемым событием!

Список литературы:

  1. Крючек «Аэробика: содержание и методика оздоровительных занятий». Олимпия PREES, М. 2001г.
  2. Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В., «Аэробика. Теория и методика» в 2 томах
  3. М.: Федерация аэробики России. 2002 г.-232 стр.
  4. Платохина Л.И. Хатха-йога для детей: кн. Для учащихся и родителей. – М.: Просвещение, 1993. -160с.
  5. Попова М.Н. Педагогика на уроках физической культуры // Физическая культура в школе. – 2010.-№ 3. – С. 5-9..
  6. Одинцова И.Б., Аэробика, шейпинг, стретчинг, калланетика: современные методики. Рекомендации специалиста [Текст] / И.Б.Одинцова – М: Эксмо, 2003. – 160 с.

Литвинова Екатерина Андреевна «Маленькие ножки, большие движения»

Зумба Фитнес-салауатты ɵмір салты ұстануға ұмтылдырып,біріктіртін дүние жүзілік бренд.Сонымен бірге би музыкасы арқылы спорттық жаттығуларды реттейді.

Zumba Fitness is a global brand that combines the desire to lead a healthy lifestyle and regulate sрort training to dance music.

  На казахском языке На русском языке
Фамилия, имя, отчество   Литвинова Екатерина Андреевна
Основное место работы (полное официальное наименование)   ГККП Детский сад №8 «Гүлдер»
Должность по основному месту работы, ученая степень, ученое звание почетное звание, для магистров – академическая степень (Если автор является магистрантом или докторантом – обязательно укажите)    Инструктор по ФК.
Личный e-mail автора   smileoffortune@mail.ru
Официальный телефон места работы    
Номер телефона автора (рабочий,домашний с кодом города; мобильный)   87789250082