РЕЦЕНЗИЯ №0184 – 30.01.2024 г.


РЕЦЕНЗИЯ

на обобщение опыта работы «Развитие коммуникативных, познавательных и интеллектуальных навыков через бумагопластику» воспитателя ГККП Детский сад №4 «Арман»

Савиной С.В.

Своеобразие современного этапа развития общества, противоречивость социальных отношений требует сегодня глубокого внимания к детям и создания условий для их жизнедеятельности. Глубокие изменения в современном мире затронули практически все сферы социальной жизни общества, привели к возникновению серьезных проблем и в первую очередь развития коммуникативных, познавательных и интеллектуальных навыков у детей дошкольного возраста. Современный окружающий мир ребенка носит постоянно изменяющийся, динамический характер. Система образования должна способствовать тому, чтобы ребенок получил такие знания, умения и навыки, которые позволили бы ему успешно адаптироваться к новым условиям социума.

В связи с этим, рецензируемое обобщение опыта работы «Развитие коммуникативных, познавательных и интеллектуальных навыков через бумагопластику»  является своевременным и актуальным.

В пояснительной записке обобщенного опыта работыавтор раскрывает актуальность затрагиваемой проблемы, теоретическое обоснование опыта, цель, задачи, ожидаемый результат. Также аргументировано раскрыты технология опыта, новизна.

Среди достоинств необходимо отметить определение  автором ведущей педагогической идеи, алгоритма проведения ОД и планируемых результатов. Структура ОД включает: организационный момент, теоретическую часть, практическую часть, заключительную часть, рефлексию.

Следует отметить сформулированные основные задачи, а также формы и методы работы: метод продукции, объяснительно – иллюстративный метод, проблемный метод,методы и приёмы работы, способствующие сотрудничеству, работе в команде.

Особый интерес на наш взгляд, заслуживает то, что в процессе работы по конструированию из бумаги успешно реализуются: развитие коммуникативных навыков, познавательных и интеллектуальных навыков, творческих навыков и исследовательской деятельности детей, формирование социально-эмоциональных навыков, физическое развитие. Автором представлены формы подведения итогов, а также диагностика достижений детей. В приложении дан «Перспективный тематический план работы по моделированию из бумаги, изодеятельности».

Автором был проанализирован большой объем теоретического материала, представлен список использованной литературы. Весь материал изложен четко, последовательно, с соблюдением внутренней логики повествования.

К достоинствам относится то, что материал в приложении эстетически оформлен, информативно насыщен, интересен и актуален.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного обобщения опыта работы «Развитие коммуникативных, познавательных и интеллектуальных навыков через бумагопластику». Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данное обобщение опыта работы «Развитие коммуникативных, познавательных и интеллектуальных навыков через бумагопластику»  Савиной С.В. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе

ЕАГИ им.А.К.Кусаинова,

к.п.н., профессор                                                                      Я.Н. Оспанова