РЕЦЕНЗИЯ №0185 – 30.01.2024 г.


РЕЦЕНЗИЯ

на обобщение опыта работы «Обучение дошкольников основам безопасного поведения» воспитателя ГККП Детский сад №4 «Арман» КГУ «Методический центр управления образования

Акмолинской области»

Борисовой Т.С.

В настоящее время дошкольные учреждения стремятся обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и безопасному поведению. В современном обществе большое наличие  примеров негативного образа жизни человека, с которыми постоянно сталкивается ребенок. Это многообразие не всегда является образцом для детей. Поэтому, у них формируются противоречивые представления о безопасном образе жизни. Не случайно, что именно сейчас многие педагоги стали искать возможность для плодотворной работы по формированию основ безопасного поведения у дошкольников. Возникла необходимость в поиске эффективных форм и методов работы с детьми, в сотрудничестве с родителями.

В связи с вышесказанным обобщение опыта работы «Обучение дошкольников основам безопасного поведения» является своевременным и актуальным.

Следует отметить, что автором в пояснительной записке раскрыты актуальность темы, сформулированы цель и задачи.

Заслуживает особого внимания то, что для успешной реализации автор наметила основные направления работы и этапы реализации намеченных плановсиспользованиемследующих инновационных форм работы с детьми: обучающие и развивающие беседы, целевые прогулки, индивидуальная работа, праздники и развлечения участие в конкурсных мероприятиях, познания детей отражаются в рисунках и творческих поделках, развивающая среда, создание групповой библиотеки, работа с педагогами, работа с родителями.

Для наглядного сравнения результатов сформированности у детей навыков соблюдения правил дорожного движения Борисова Т.С. составила таблицу  (в разрезе 2021-2023 годов).

Особый интерес на наш взгляд, заслуживают результаты диагностики уровня знаний у детей по ПДД за 2021-2023 годы, что позволило представить  планирование дальнейшей работы.

Автором был проанализирован достаточный объем теоретического материала. Список использованной литературы включает научные и методические труды отечественных и зарубежных авторов.

В целом, обобщение опыта работы «Обучение дошкольников основам безопасного поведения» подготовлено квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного обобщения опыта работы «Обучение дошкольников основам безопасного поведения». Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данное обобщение опыта работы «Обучение дошкольников основам безопасного поведения» Борисовой Т.С. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе

ЕАГИ им.А.К.Кусаинова,к.п.н., профессор                                                                Я.Н. Оспанова