Сборник тестов для учащихся 5-8 классов по русскому языку и литературе казахской школе


Асанова Гульмира Аманжоловна
Байназарова Салима Жуманазаровна
учителя по русскому языку и литературе
Кояндинской общеобразовательной школы №1
Акмолинская область Целиноградский район

Пояснительная записка

Тестовая форма контроля знаний в системе образования востребована самим временем, поэтому подготовка учеников процедуре тестирования как актуальна. Основной задачей учителя-предметника является задача обучения новой форме контроля и оценки результатов труда с первого курса. Практика показывает, что ученики, которые имеют навыки работы с тестовыми заданиями с первого курса, оказываются более подготовленными при сдаче экзаменов, хотя бы в психологическом плане.

Каждый из этих комплектов представляет собой сбалансированный тест, по которому можно провести аттестационный контроль учеников. Объективность оценки тестовых заданий обеспечивается стандартизированной и независимой процедурой, при которой все ученики находятся в равных условиях.

Предлагаются тестовые задания различной степени сложности, они равномерно отражают содержание тематических разделов  программы по русскому языку. Тестовые задания отражают лексический, морфологический, синтаксический строй языка. Особое внимание уделено фонетике, лексике, морфологии, синтаксису.

Каждое тестовое задание содержит условие (вопрос) и 4-5 вариантов ответа, среди которых только один правильный.

Сборник тестов – это часть учебно-методического комплекса по русскому языку. Тесты можно использовать на уроке по всем разделам курса русского языка.

Данный сборник тестов предназначен для учащихся 5-8 классов с казахским языком обучения.

Целью  сборника является закрепление пройденного материала.

Объём теста позволяет, не растрачивая много времени, повторить изученное и восполнить пробелы в знаниях учащихся, организовать  дифференцированное обучение на уроках русского языка.